Проблемы с выплатой ипотечного кредита - Как решить ситуацию, когда бывший муж не выплачивает долг?
По тексту - созаемщик платит только свою часть кредита? Соответственно, банк отказывается от получения части, выплачиваемой иным созаемщиком (без доверенности от него)? Тогда просто - зафиксируйте это письменно, направив требование в банк и получив соответствующий ответ.
ГК РФ.
"Статья 406. Просрочка кредитора
1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.
2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.
3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора".
Разобраться с банком. Очень странные условия - созаемщику не дают выплачивать кредит, вроде как от него деньги нельзя принимать. С трудом верится.
Выплачивайте и отсуживайте половину выплаченных взносов. Способ выплат уточните в банке в письменном виде.