LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 27.05.2024, 12:24

Наследование имущества после смерти мужа, которое было приобретено до брака

Вопрос №23914850 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 27.05.2024, 12:24
Хочу обратиться к Вам за советом, и профессиональным мнением. Моя коллега посоветовала обратиться к Вам и вот я хочу задать вопрос с ее аккаунта, так как никогда ранее не слышала о данном полезном форуме. 01.12.2023 скончался мой отец, после его смерти открылось наследство в виде земельного участка с двумя расположенными на нем домами (дом № 1 и дом №2). Я, как его единственная дочь вступила в 1/4 части дома № 1 и 1/4 земельного участка, на котором стоят дом №1 и дом № 2. Остальное отошло второй жене. Вместе с тем с таким распределением наследство я не согласна, но нотариус проигнорировал мои замечание. Я Не согласна потому, что дом № 1 и земельный участок отец приобрел в 1999 году, выменяв свою прежнюю квартиру на указанный земельный участок с домом (то есть был заключен договор меня). Однако право собственности зарегистрировал в росреестре в 2020 году, то есть уже после того как вступил во второй раз в брак. Далее, в 2021 на этом же земельном участке построил со второй женой дом № 2. За два года до смерти отец, уже не жил со второй женой, она изредка приезжала по личным делам к отцу. Ухаживала за отцом я, и мне достоверно известно, что вторая жена не вложила ни копейки в дом № 1, т.е. не проводила ремонт, не реставрировала, ничего, т.к. считала его "не своим". Вообщем нотариус распределял доли между мной и второй женой отца, отталкивалась от даты регистрации право собственности дома № 1 и земли в Росреестре. С таким распределением я не согласна. Обратилась к местному поселковому адвокату (у нас поселок городского типа: два адвоката и 3 юриста) тот сказал, что нотариус все верно распределил и шансов в суде у меня нет. Однако второй юрист сообщил, что надо оспаривать в суде наследство в части дома № 1 и земельного участка под ним, так как данное имущество приобретено отцом до брака.. и жена вообще не имеет на дом № 1 и земельный участок прав. Так как регистрация права собственности на землю и дом это правоустанавливающее основание, а не правообразующее, и данное имущество не может считаться общей супружеской собственностью. Поэтому у меня вопрос, Вы на даном форуме все юристы с большим опытом и может среди Вас есть те, кто специализируются в наследственном вопросе, поможет немного разобраться в моих перспективах и шансах в суде, и юридически значимых обстоят-вах для разрешения данного спора.. ..и еще не понятно, как суд поступит с землей... ведь на данном участке также стоит дом № 2, на который я не претендую, ну потому что отец его реально построил в браке со второй женой. Заранее благодарю за ответы, Александра
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Смотрите, у вас получается 1/2 сразу за женой отца ушло, а 1/2 разделилась между вами и ей, то есть 1/4 под акту сейчас законно.

2)Однако, сейчас нужно понимать, что дом, касаемо на участке №1 получен до брака, а это важно.

3)По закону признание имущества совместно нажитым супругами в браке либо личным имуществом одного из супругов зависит от двух главных обстоятельств: 1) Приобретение имущества в период брака либо за его пределами; 2) Происхождение денежных средств, на которые приобретено имущество. Именно такой позиции придерживается и Верховный суд (ВС): «Необходимым условием для признания имущества совместным является его приобретение супругами в период брака и на совместные денежные средства.

4)а значит по факту сейчас доказать, что имущество было приобретено по договору мены, очень просто и шансы сейчас имеются для оспаривания данного имущества, в связи с этим юрист прав и шансы есть, нужно грамотно составить иск и выступить в суде.

5)Сказать, что дело безнадежное, я точно не могу, шансы вижу неплохие..

ст. 36 СК РФ, Определение СКГД ВС РФ от 24.11.2020 N 117-КГ20-2-К4

27.05.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:

значит это будет исковое о признании право собственности за дом и земли , или исключение данного имущества из состава ?

28.05.2024, 07:09

да

28.05.2024, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

По вашему описанию, у вас есть основания для оспаривания наследства в суде, так как имущество приобретено до брака вашего отца.

Оспаривание наследства — это судебный механизм защиты ваших прав, который, в большинстве случаев, влечет за собой недействительность правоустанавливающих документов на наследственное имущество: завещания, свидетельства о праве на наследство. Таким образом, ранее оформленные документы утрачивают силу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от...) :: СудАкт.ру

sudact.ru › Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

Рекомендую вам обратиться к опытному наследственному юристу (ст.779 ГК), чтобы получить консультацию и оценить ваши шансы в судебном разбирательстве. Удачи в вашем деле!

27.05.2024, 12:30

Имущество, приобретенное одним из супругов до брака, считается его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе или наследовании. Если это имущество было значительно улучшено или реконструировано за счет общих средств супругов или вклада второго супруга, оно может быть признано совместной собственностью.

В вашем случае, дом №1 и земельный участок были приобретены вашим отцом до брака, но зарегистрированы в Росреестре после вступления в брак. Это может создать некоторые сложности при определении права собственности. Регистрация права собственности сама по себе не создает новое право, но подтверждает существующее.

Если ваш отец действительно приобрел дом и землю до брака, то они должны быть признаны его личной собственностью независимо от даты регистрации.

Что касается дома №2, он был построен во время брака, поэтому он может быть признан совместной собственностью вашего отца и его второй жены. В таком случае, ваша доля в наследстве должна быть рассчитана исходя из этого факта.

Ваши шансы на успех в суде будут зависеть от ряда факторов, включая доказательства времени приобретения имущества, документы, подтверждающие стоимость улучшения или реконструкции, а также свидетельские показания.

ст. 36 СК РФ

27.05.2024, 12:34

При описанных условиях у Вас есть все шансы признать за собою право на половину дома № 1, доказав отсутствие супружеской доли жены в данном имуществе.

Но это только через суд. Подавайте заявление в суд и предоставляйте нотариусу для того, чтобы приостановить выдачу свидетельств (если они не выданы еще)

27.05.2024, 12:37

Здравствуйте Уважаемая Онега!

Вы указываете что дом № 1 и земельный участок Ваш отец приобрел в 1999 году, выменяв свою прежнюю квартиру на указанный земельный участок с домом (то есть был заключен договор мены).

У Вас есть документы подтверждающие данный факт, а именно договор мены (доказательства времени приобретения имущества) на дом и землю? Если есть документы и на дом и землю, то в данном случае через суд нужно будет доказать согласно ст. 55 ГПК РФ, что дом и земля является личным имуществом ст. 36 СК РФ Вашего отца, тодга естественно доля в наследстве как на дом, так и на землю будет изменена, подключайте свидетелей, которые могут подтвердить факт мены.

Также важно была ли реконструкция произведена дома в период брака, или нет. Если не было реконструкции (улучшения), то есть шанс в суде доказать (при наличии договора мены), если была реконструкция, то к сожалению суд откажет в иске.

Всего Вам наилучшего!

27.05.2024, 12:50

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)

КонсультантПлюс: примечание.

К завещаниям, совершенным до 01.03.2002, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

Оспаривание наследства:

Второй юрист правильно указал, что вы можете оспорить наследство в суде.

Дом № 1 и земельный участок были приобретены вашим отцом до брака, и регистрация права собственности на них произошла до второго брака. Это может быть важным аргументом в вашу пользу.

Регистрация права собственности на землю и дом является правоустанавливающим основанием, а не правообразующим. Это означает, что вторая жена не может претендовать на долю в этом имуществе, если оно было приобретено до брака.

Дом № 2 и земельный участок:

Важно понимать, что дом № 2, построенный во втором браке, может быть рассмотрен как общая супружеская собственность.

Суд будет анализировать обстоятельства, включая даты приобретения и регистрации имущества, чтобы принять решение.

27.05.2024, 13:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Вы верно думаете.

Первый дом и земельный участок полученный вашим отцом по договору мены является его личным имуществом.

Поэтому, если есть доказательство договора мены, свидетели, иные документы. Есть хороший шанс на положительный результат в суде.

Необходимо составить и подать в суд иск об исключении имущества из указанного вами имущества из общего имущества супругов.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Какое имущество является личным имуществом каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Обращайтесь за юридической помощью в личные сообщения к юристам, адвокатам.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

27.05.2024, 15:07

Первым шагом в решении данного спора будет подача иска в суд на оспаривание наследства. Вам необходимо обратиться к адвокату, специализирующемуся в наследственных делах, чтобы составить и подать исковое заявление. В иске вы можете указать все обстоятельства, которые вы описали выше, а также предоставить доказательства того, что дом № 1 и земельный участок были приобретены вашим отцом до заключения брака со второй женой. Это может быть копия договора о вымзене квартиры на земельный участок, копия свидетельства о праве собственности на этот участок или другие соответствующие документы.

Что касается дома № 2, который был построен вашим отцом и второй женой после заключения брака, то суд может признать его общей супружеской собственностью, так как он был построен в период брака. Однако, в вашем случае, поскольку ваш отец приобрел земельный участок и дом до заключения брака, у вас есть хорошие шансы на то, что дом № 1 и земельный участок будут признаны вашей собственностью.

Помните, что каждое дело уникально и требует индивидуального подхода, поэтому важно обратиться к квалифицированному адвокату для консультации и подготовки дела к судебному разбирательству. Надеюсь, что моя информация была полезна для вас, и удачи в защите ваших прав в суде!

28.05.2024, 14:02