LSN Messenger
Тюмень, 27.05.2024, 13:00

Права сособственников на земельный участок

Вопрос №23914957 из г. Тюмень
опубликован 27.05.2024, 13:00
Ситуация: три сособственника-А.-1/3 часть, Б-1/3 часть и оставшаяся доля находилась в разделе по наследованию-в итоге 3 собственник (В) получил 2/9 от 1/3 доли (остальное по закону-собственнику Б). А с В заключают сделку-А продает В свою долю, никак не уведомляя при этом Б. Может ли Б оспорить сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мария.

1)Смотрите, клиент имел данную проблему, так как нарушил норму ст. 250 ГК РФ.

2)Так как собственник доли обязан уведомить именно всех собственников, у кого имеется право приоритетного выкуп, причем нотариально.

3)В противном случае собственник "Б" имеет полное право оспорить данную сделку.

4)Так как он был лишь права участия в выкупе.

5)Если бы "В" отправили право приоритета собственнику "Б", то сам мог выбрать, кому именно продать долю, а так как он этого не сделал, то шансы для оспаривания сейчас есть.

6)Данная сделка должна была осуществляться только нотариально.

7)Однако, судебная практика очень разница в данной ситуации, так как данная продажа осуществлена не третьему лицу, а собственнику...

8)Если владелец продает долю не такому же собственнику, а постороннему лицу, он должен уведомить остальных владельцев долей о предстоящей продаже с указанием цены, за которую продается доля"

9)так что тут строго зависит от судьи данная ситуация, при грамотном возражение шансы на отказ в иске очень хорошие...

27.05.2024, 13:19

Благодарю)

27.05.2024, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Мария!

Нет. Не может оспорить.

Потому что его никто не обязан был уведомлять.

Уведомляют только в случае продажи третьим лицам, не участникам долевой собственности.

ст. 250 ГК РФ.

Поэтому никаких оснований для оспаривания нет.

27.05.2024, 13:02

Сделки могут быть оспорены, если они нарушают права одной из сторон или противоречат закону. В данном случае, если В продает свою долю без уведомления Б, это может быть основанием для оспаривания сделки.

Судебное решение: Если Б считает, что сделка была незаконной или нарушила его права, он может обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной. Суд рассмотрит обстоятельства и примет решение.

ражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

КонсультантПлюс: примечание.

К сделкам, совершенным до 01.09.2013, нормы ст. ст. 166 - 176, 178 - 181 применяются в редакции, действовавшей до указанной даты (ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как признать договор аренды недействительным

Как подать иск о признании сделки недействительной

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Кто и при каких условиях может требовать признания оспоримой сделки недействительной

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Как можно применить эстоппель по искам о недействительности сделок

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

27.05.2024, 13:08

Здравствуйте, Мария.

Б не сможет оспорить сделку, та как нет законных оснований для оспаривания.

Право преимущественной покупки доли у собственника Б не возникло, поскольку доля продана не постороннему лицу, а одному из участников долевой собственности - собственнику В.

Преимущественное право покупки возникает только тогда, когда доля отчуждается постороннему лицу, не входящему в число участников общей долевой собственности. В случае продажи доли одному из сособственников иные сособственники утрачивают право преимущественной покупки отчуждаемой доли и не могут предъявлять к продавцу каких-либо требований.

На основании изложенного, А не обязан был уведомлять собственника Б о продаже доли (ст. 250 ГК РФ).

Всего наилучшего! С уважением!

27.05.2024, 13:11

никто не обязан был уведомлять.

27.05.2024, 16:28

Добрый день!

Решение вопроса-подготовите исковое?

28.05.2024, 06:19