LSN Messenger
Барнаул, 27.05.2024, 14:23

Была ли размер госпошлины в процедуре банкротства правомерно определена судом в 300 рублей при инициации конкурсным кредитором?

Вопрос №23915180 из г. Барнаул
опубликован 27.05.2024, 14:23
Правомерно ли суд определил размер госпошлины в 300 рублей в процедуре банкротства, если процедуру инициировал конкурсный кредитор? Если я правильно понимаю НК РФ статья 333.21 часть 5 гласит иное, при подаче заявления организацией (конкурсным кредитором), размер госпошлины составляет 6 000 рублей. В прикрепленном к сообщению Определении суда указана сумма в 300 рублей. Сориентируйте пожалуйста, по трактованию данной статьи о размере госпошлины. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

если подается заявление о признании банкротом организации 6000 рублей, если физ лица 300 рублей. Тут банкротство физ лица, просто подает заявление организация.

27.05.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

и кстати, это оплачивает заявитель, а не Вы. в данном случае ооо "нейва"

27.05.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Размер госпошлины при подаче заявления о признании должника банкротом зафиксирован в пункте 5 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ:

* Для физических лиц — 300 рублей.  Сумма одинакова для случаев, когда заявку подаёт как должник, так и кредитор. 

* Для юридических лиц — 6000 рублей.  Платеж должна осуществлять компания, которая инициирует процедуру в отношении себя или другого должника. Если это должник-физлицо, то сбор оплачивает кредитор-юрлицо. 

Суд не вправе поменять ставку на своё усмотрение, но может освободить заявителя от оплаты и предложить ему рассрочить платёж. 

27.05.2024, 16:02

Светлана, размер госпошлины определен верно.

Учитывая, что еще производство не начато, и вас не признали банкротом, у вас есть возможность максимально затянуть процесс и создать себе комфортные условия прохождения процедуры. Если вам нужна помощь, в том числе представительство, можете обратиться в л/с.

Банкротство - моя основная специализация, поэтому готов оказать помощь по любому вопросу.

Также можете ознакомиться с моим профилем, я часто пишу о банкротстве, возможно там найдете ответы на вопросы.

07.06.2024, 19:50

Всем доброго времени суток! И все же, не дает покоя размер госпошлины. Искала по картотеке похожие дела, все таки я полагаю, что если процедуру банкротства инициирует кредитор в отношении физ.лица, размер госпошлины для него составляет 6000 рублей. Для наглядности, прикрепляю парочку Определений разных регионов РФ о банкротстве физ.лица. И таких Определений огромное количество в картотеке, именно когда банкротство инициирует кредитор в отношении физ.лица.

20.06.2024, 11:20
Прикреплённые файлы:

у Нас есть НК РФ в котором четко определены размеры госпошлины. Почему тот или иной кредитор оплатил больше нужно спросить у них :) Там тоже работают люди и люди могут ошибаться.

20.06.2024, 11:30
Оценка автора вопроса: