Могут ли нормы безопасности быть на первом месте? Нужно ли заменять газовый счетчик в экстренных условиях?

Нужна консультация юриста. Зовут меня Лариса и я проживаю в приграничной зоне в Белгородской области, Грайворонского района, с. Головчино. В 2023 году истек срок годности газового счетчика и его нужно мне было заменить. Я обратилась в газовую службу г. Грайворона и мне специалисты ответили, что в связи с оперативной обстановкой срок годности автоматически продлевается еще на один, то есть до 01.07.2024 года и менять не нужно. Сейчас у нас обстановка не улучшилась, а наоборот стала еще хуже и опасней, постоянно под обстрелами и дронами. Не продлили ли еще на один год отсрочку по замене газового счетчика? Сейчас очень сложно дозвониться в газовую службу, они временно куда то переехали из за обстрелов. Спасибо.
Лучший ответ

Смотрите, в данном случае надо уточнять газовщиков или через местную администрацию. Правила действуют региональные, которые знать не можем.

Думаю, что в вашем случае из за наличия форс-мажорных обстоятельств не нужно менять газовый счетчик .Тем более когда не известно где его менять