Донецк, 27.05.2024, 15:56

Новые территории РФ

Вопрос №23915465 из г. Донецк
опубликован 27.05.2024, 15:56
Гражданином Украины в 1998 году была оформлена купля продажа на дом, факт покупки был засвидетельствован соседями и уличкомом и печатью уличкома, это документ признавался учреждениями Украины. Полле начала СВО мы уже стали гражданами России, при обращении в Роскастр работники МФЦ отказываются признавать этот документ требуя нотариально заверенную сделку что в принципе невозможно. Подскажите выход из этой ситуации. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребовать отказ В письменном виде.

Но это праве сделать сам Росреестр но не как МФЦ МФЦ лишь посредник типа почты который передаёт документы в Росреестр требуете чтобы приняли документы все можно пояснение письменные изложить к поданным документам и требовать отказа именно от Росреестра а потом по суду признаете право собственности

27.05.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Проблема в том что у нас нет прямого доступа к Росреестру без МФЦ,да и суды не принимают иски по недвижимости.

Вопрос скорее стоял в том как обосновать оператору МФЦ о законности этого документа

27.05.2024, 17:07

У нас тоже нет доступа все документы через МФЦ принимаются Но вам просто нужно настаивать на принятии потом вышли как МФЦ - Это всего лишь посредник он не принимает решение

27.05.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Признать отказ неправомерным подать иск в суд

27.05.2024, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.05.2024, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Николай обращайтесь в суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ)

27.05.2024, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо