Как уточнить стоимость юридических услуг в судебном деле?
Здравствуйте! Судья хочет узнать, какие суммы относятся к судебным расходам, а какие нет. Поэтому и просит вас пояснить. Лучше предоставить какие-либо документы в обоснование стоимости, чтобы не обжаловать решение.
Да, обязаны. Если не хотите, чтобы суд вам отказал.
Вы не обчзаны уточнять суммы услуг.
Как подчеркивал в свое время ВАС РФ, возмещаются только фактически понесенные судебные расходы. А значит, необходимо документально подтверждать в суде, что услуги представителя были оплачены. В качестве доказательств принимаются, например, платежные поручения, чеки, квитанции. Если подтверждать оплату расписками, проигравшая сторона может ссылаться на недопустимость такого доказательства.
Расходы на услуги юриста должны обязательно подтверждаться документально: в суд необходимо представить квитанцию об оплате, договор на оказание адвокатских услуг, акт выполненных работ и так далее.
Здравствуйте. Конечно не обязан уточнять эти суммы. В случае отказа – обжаловать надо судебный акт.
С уважением
Да обязаны с предоставлением юридически обязывающих документов, чтобы подтвердить сумму именно судебных расходов
Здравствуйте. Это тоже платно.