Оплата обслуживания УК малоквартирного жилого дома в общей долевой собственности.

• г. Санкт-Петербург

Жилой дом в общей долевой собственности (24 квартиры разной площади) . По договору номера квартир у собственников не указаны, только доли в общей собственности. В каждой квартире есть приборы учёта воды и э/энергии. Есть общая кухня. Всё общедомовые расходы оплачиваются по долям. Нет решения, на основании какого закона и в каких размерах должны начислять плату за управление УК. За м 2 жилой площади, или иначе? Сейчас начисляют всем владельцам одинаковую сумму, хотя площади у всех очень разные.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Вам необходимо руководствоваться ч. 1 ст. 259.4 ГК РФ: Если иное не установлено единогласным решением собственников недвижимых вещей, каждый собственник недвижимой вещи обязан участвовать в расходах и издержках по содержанию и сохранению общего имущества соразмерно со своей долей в праве на общее имущество (пункт 1 статьи 259.2). Собственник недвижимой вещи, в результате действий или бездействия которого возникают дополнительные расходы и издержки по содержанию и сохранению общего имущества, обязан их покрывать

А также ст. 249 ГК РФ:Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Здравствуйте, Алла.

Вам следует провести общее собрание собственникоав (ОСС) МКД и принять решение квалифицированным большинством о внесении изменений в Договор обслуживания, о том, что бы все оплачивали общедомовые нужды пропорционально своей доли в МКД.

Оформите Протокол ОСС, в течении 5 дней передайте (обязательно зарегистрируйте) в УК или Администрацию МО.

Удачи Вам и, здоровья и успехов!

В данной ситуации, начисление платы за управление УК может осуществляться по долям в общей собственности. Это значит, что каждому собственнику будет начисляться оплата в соответствии с его долей в общей собственности дома. В данном случае, возможно, что плата будет производиться не за квадратные метры жилой площади, а именно по долям, указанным в договоре.

Однако, для конкретных рекомендаций рекомендуется обратиться к юристу или специалисту в области управления многоквартирными домами, чтобы прояснить правовую основу и размеры начислений для данного конкретного жилого дома.

Это незаконно. Плата начисляется пропорционально доли в общем имуществе, т.е. фактически пропорционально доле занимаемой квартиры