Разумные сроки судопроизводства

В районном суде Иванов судится с Петровым в связи с тем, что Петров затопил помещение, в котором осуществляет свою коммерческую деятельность Иванов. На время процесса доступ в помещение отсутствует. Отсутствием доступа в помещение Иванов объясняет свою невозможность надлежащим образом исполнять свои обязанности перед своими клиентами. Я клиент Иванова. Его обязанности передо мной возникли до залива. Судебный процесс по заливу тянется уже 1,5 года, разбирательство все время переносится. Есть основания предполагать, что процесс затягивается истцом. Затягивание нарушает права клиентов истца на получение услуги от истца. Сработает ли ходатайство клиента в суд о завершении рассмотрения дела в разумные сроки? Если да, то кому его направлять – судье по делу или председателю суда? Клиент не участвует в деле ни в каком статусе и не собирается участвовать.
Лучший ответ

Добрый вечер, Константин.

1)Согласно ч. 1 ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца (ч. 2 данной статьи).

2)В случае нарушения срока рассмотрения дела или срока составления мотивированного решения стороны и их представители вправе обратиться с жалобой к председателю суда.

3)То есть, сейчас вы можете подать заявление о вступлении в дело, как третье лицо, но не участвовать в процессе, а так же жалобу председателю суда, так как это явно на лицо затягивание сроков.

ст.6.1 ГПК РФ

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Указанный случай как раз предусмотрен ст 401 ГК РФ:

Лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Это означает, что судопроизводство никаким образом не нарушает ваши права как клиента. Ваши права нарушает ваш контрагент. Это его проблемы как он будет исполнять обязанности перед вами.

Здравствуйте, Константин! Можете конечно требовать рассмотрения дела в разумные сроки осуществления судопроизводства (ст.6.1 ГПК РФ), т.к. 1,5 года это слишком значительное время при том, что стандартный срок рассмотрения 2 месяца. Так что здесь уже перебор получился. Стоит заявить ходатайство, а также подать жалобу Председателю районного суда.

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Серьёзно?))))

Заявление об ускорении рассмотрения дела может быть подано заинтересованным лицом, являющимся в судебном процессе стороной, третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора, заявителем и должно содержать указание на обстоятельства, на которых лицо, подающее заявление, основывает свое требование об ускорении рассмотрения дела.

Источник статья 6.1 ГПК РФ

ОН К этому кругу лиц НЕ ОТНОСИТСЯ