Оренбург, 27.05.2024, 20:25

Можно ли получить проценты по исполнительному листу без его предъявления?

Вопрос №23916144 из г. Оренбург
опубликован 27.05.2024, 20:25
Можно ли подать на проценты по исполнительному листу, если он не предъявлялся приставам, должник знает об имеющемся долге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит "...подать на проценты апо исполнительному листу.."? Исполнительный лист подается в ССП для принудительного исполнения решения суда. Если должник исполняет решение суда добровольно, но предъявлять лист приставам нет смысла. Но получить его все равно нужно на тот случай, если добровольное исполнение по каким то причинам прекратится. Предъявить лист можно в течение 3 лет после выдачи.

27.05.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:

Скоро 3 года будет со дня вынесения решения?

27.05.2024, 20:28

Если с даты вступления в силу решения суда еще не прошло 3 года, срочно получайте лист и предъявляйте его приставам. Если 3 года прошло, то лист уже получать поздно. Вы пропустили срок на его предъявление.

27.05.2024, 20:34
Оценка автора вопроса:

Можете заявить в суд на проценты, но высока вероятность отказа. Должник просто скажет что вы специально лист не предъявляли и с вашей стороны злоупотребление

28.05.2024, 20:25