Владимир, 27.05.2024, 20:26

Каким образом можно расторгнуть медиативное соглашение о порядке общения с ребенком через суд и какие шаги следует предпринять для этого?

Вопрос №23916148 из г. Владимир
опубликован 27.05.2024, 20:26
Как через суд можно расторгнуть медиативное соглашение по порядку общения с ребенком. Что просить? Чтобы расторгнуть МС и чтобы суд вынес свое решение
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать исковое заявление об измении графика общения ввиду изменения обстоятельств ,указав какие новые обстоятельства и почему их нужно изменить и представить свой график общения ребенка и родителя.

27.05.2024, 20:28
Оценка автора вопроса:

Какая статья, где почитать об этом можно?

27.05.2024, 21:53

Медиативное соглашение достигнуто в результате применения процедуры медиации к спору, возникшему из гражданских правоотношений, изменение последнего допустимо с учетом норм главы 29 Гражданского кодекса Российской Федерации , регулирующей вопросы изменения и расторжения договора.

Общим является правило, согласно которому изменение или расторжение договора возможно только по соглашению сторон (если иное не предусмотрено законом или договором). По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной или в иных случаях, предусмотренных законом или договором. При этом изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным п. 4 ст. 451 ГК РФ, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно условий, предусмотренных подп. 4 п. 2 ст. 451 ГК РФ. Кроме того, изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

27.05.2024, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)