Ухта, 27.05.2024, 21:09

ИП ликвидировадось, а к нему возникли претензии по гарантии

Вопрос №23916214 из г. Сыктывкар
опубликован 27.05.2024, 21:09
Индивидуальный предприниматель выполнил работы по капитальному ремонту городской лестницы, Гарантия на работы 5 лет. Городской комиссией составлены два акта осмотра по некачественному ремонту с обязательствами устранить недостатки. Но при ремонте нарушены все нормы и устранить нарушения можно только путем демонтажа и заливкой нового бетона. А ИП месяц назад ликвидировано. В каком порядке заставить это ИП в рамках гарантии переделать работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИП ликвидировано,, это ничего не значит и ст 309 ГК РФ никто не отменял.

Отвечает теперь физическое лицо

27.05.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Посредством выставления требования бывшему ИП (уже как частнику), а он будет нанимать исполнителей (если иное не предусмотрено контрактом, договором).

27.05.2024, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень оперативно и четко!

Здравствуйте!

Т.к. работы выполнял ИП, то на него распространяется закон о защите прав потребителей даже если на данный момент он перестал быть ИП. Заставить его выполнить работу Вы не можете, но собственник лестницы может требовать с человека денежные средства на устранение недостатков, которые были выявлены.

27.05.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

Закон о защите прав потребителей распространяется на ИП если лестница является частной. Если лестница муниципальная, то муниципалитет может в общем порядке взыскать убытки, без доп. выплат по закону о защите прав потребителей.

27.05.2024, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень квалифицированный ответ

Думаю что вы справитесь. Ведь у каждого ИП есть фамилия имя отчество и этот субъект с удовольствием заплатит по суду за убытки вашего муниципалитета. Тем более что его квартира тоже входит в имущество которым он отвечает перед заказчиком, если я не ошибаюсь.

27.05.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, направьте претензию, в случае отказа исправить недостатки - обращайтесь в суд.

27.05.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность!