Калининград, 27.05.2024, 22:37

Как защититься от финансового мошенничества в суде?

Вопрос №23916310 из г. Калининград
опубликован 27.05.2024, 22:37
Хочу услышать Ваше мнение по своему вопросу. В 2011 году брала в долг 1 млн 100 руб. (в рублях) у своего хорошего знакомого, без процентов и возврату по требованию. С человеком дружили, ездили на рыбалку, общались по разным проблемам. Расписка была написана в рублях (он ее сразу уничтожил). Через 2 года он переводит расписку в доллары, ещё через год в евро. При этом я ежемесячно привозил ему и ложил в карман по устной договоренности 40 тысяч в месяц. И так 10 лет. Каждые 3 года расписки переписывались, сумма не менялась (его желание!) и по истечению срока отдавалась мне. Я начал замечать, что человек неохотно начал со мной общаться и избегать встреч, поэтому попросил делать оплаты на карту. По карте перевёл 860 тыс. Последняя расписка была от 2022 с той же суммой в евро. В начале 2023 года я посчитал, что выплатил ему более 4 млн. Сказал, что платить больше не буду, так как уже просто перебор! Он подаёт в суд по последней расписке и пытается доказать, что передал мне эту сумму, хотя деньги не передавались. Путается в датах, месте передачи, не подтверждает какими купюрами передавал, в какое время, кто присутствовал. Предоставляем суду переписку в ватсапе, где он подтверждает, что деньги брались 1 раз в сумме 1 млн 100. Суд не реагирует на доказательства, итог - проигрыш. Есть расписка - ему верят. Он Подаём в апелляцию. Апелляция признала разовый заем и пролонгацию его тремя расписками. Сумму в 860 тыс. разделила: 200 тыс. в основной долг и 660 тыс. списала на проценты, хотя их нет в расписке. Итог: сумма к выплате 3 млн. Арестовано имущество и автомобиль, оценено и готовится к реализации. Подали кассационную жалобу, так как много нарушений. В жалобе отказали. Правосудие не работает. Готовим жалобу в Верховный суд. У меня вопрос. Могу ли я отдельно подать заявление в полицию, ведь здесь явное финансовое мошенничество. Я платил деньги 10 лет, это не отрицается. Деньги по новой расписке я не брал, хотя суд 1 инстанции признал обратное. Меня заставляли постоянно переписывать расписку одним и тем же текстом и суммой (периодически намёкая,, что где-то горят машины, пропадают родственников в машине на т.д.). Конечно, боясь за свою семью, приходилось подчиняться требованиям. Подскажите, куда могу ещё обратиться, надеялись на правосудие, но увы, ошиблись. Все покупается. Да, есть предположение, что суды были проплачены - человек денежный и по его понятиям - в жизни все продается и покупается
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если деньги впоследствии не брали дополнительно, зачем переписывали расписку?! Суд ориентируется не на слова, а на доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". В частности, на документальные доказательства. А в вопросе взыскания денежных средств это прежде всего расписка.

При этом нужно понимать, согласно действующей тогда редакции пункта 1 статьи 809 ГК РФ при отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

27.05.2024, 23:19
Оценка автора вопроса:

Переписали расписку, т.к.пошли намёки на угрозы

27.05.2024, 23:23
Это лучший ответ

Ну это скорее повод для обращения в полицию по факту таких угроз. Нужно было получить доказательства и подавать заявление в полицию. Тогда были бы доводы для суда сейчас.

27.05.2024, 23:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

У вас есть право обратиьься в полицию. Но при наличии решения суда полиция отказе в возбуждении уголовного дела

27.05.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

27.05.2024, 22:17
Оценка автора вопроса:

Да, у нас сложная ситуация

27.05.2024, 22:26
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Сумма к выплате 3 млн. р. Больше суммы займа получается

Согласно ст.807 ГК РФ Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

___

Что либо сказать невозможно без изучения всех документов и обстоятельств. Но и не факт , что можно гарантировать успех

___

У вас был адвокат? при рассмотрении дела

___

Заявляли ли вы о признании расписки недействительной?

В соответствии со ст. 168 ГК РФ за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.05.2024, 22:38

Здравствуйте! Сумма займа была 1млн100. При переводе в 2013 году в евро получилось 30067. На сегодняшний день это уже более 3млн. Адвокат есть.

Расписку писал супруг от себя и меня и подпись ставил за меня. Как только встал вопрос о проведении экспертизы почерка, истец сразу отказался от претензии ко мне

27.05.2024, 23:10

Если истец отказался от претензий суд не принял отказ от иска? Так что-ли.

___

Не видя всех судебных актов, сформировать путь по которому можно пойти для заявления по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке ст.392 ГПК РФ, не могу.

___

Могу только сказать, что , в моей практике был прецендент, когда судебный акт был отменен именно по заключению эксперта .

___

Обращение в полицию может дать результат, если возбудить уголовное дело по факту дачи расписки под воздействием угроз и вымогательства. Что также будет являться основанием для заявления по отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

28.05.2024, 02:02

Ваш вопрос тянет на полноценную платную консультацию, которая стоит более 100-200 рублей.

27.05.2024, 22:47
Это лучший ответ

Добрый вечер!

1. У вас конечно есть право обращения в полицию с заявлением, указывая на то, что вы считаете имеется состав преступления по ст. 159 УК РФ.

2. Полиция обязана принять заявление, провести проверку, отказать в принятии заявления не имеют права.

3. Согласно ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" ,

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования

4. Однако, шансы на то что возбудят уголовное дело крайне малы, ведь у вас дело рассматривалось в суде как гражданский спор, при этом уже 3 инстанции - первая, апелляция, кассация.

5. Не буду столь реалистичной, но при изложенных Вами обстоятельствах, боюсь и Верховный суд может вынести решение, скопировав тексты с предыдущих судебных актов, но бороться безусловно стоит.

Всех благ Вам!

27.05.2024, 22:49
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Уважаемая Елена, исходя из вашего довольно подробного сообщения может быть только один печальный вывод, обращение в полицию ничего вам не даст, вынесут отказ в возбуждении уголовного дела. Если конечно не произойдет чего то невероятного такого например как вам вдруг в руки попадет видео запись передачи взятки истцом судье, но даже и в этом случае я б не ставил на вас. Мои искренние вам сочувствия, но такова правда. Обращаться в полицию имело б смысл до подачи им иска в суд, даже до вынесения решения, а только на стадии подготовки дела к слушаю вам бы уже полиция отказала.

27.05.2024, 23:02
Оценка автора вопроса:

Полагаю в данных правоотношениях можно отказать в иске, предоставив в суд возражение в порядке части два статьи 149 ГПК. Данный аргумент предположительный, так как следует изучить исковое заявление.

27.05.2024, 23:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам в любом слчае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

В противном случае Вы в дальнейшем вправе предъявить иск о возмещении прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

27.05.2024, 23:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена !

Полиция разбираться не будет , т.к. у Вас были договорные отношения и Вы добровольно исполняли взятые на себя обязательства . К тому же имеется судебные акты по данному делу .

Однако, Вы изначально брали один млн . руб. руб., а не два и не три . И то , что , с одного миллиона руб. накрутили проценты за пользование займом -это злоупотребление правом и получение необоснованной выгоды .

Раз обжалование судебных актов не привело к положительному решения в вашу пользу , то рекомендую Вам обратиться самостоятельно с иском к кредитору с требованием о перерасчете процентов и уменьшении неустойки на основании ст . 333 ГК РФ :

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Ссылайтесь также на ст. 10 ГК РФ :

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Кроме того, можно признать условия вашего договора недействительными .

28.05.2024, 00:12
Оценка автора вопроса:

Странно, как то.. Вы же сами указали, что давали деньги просто в руки, расписки переписывали, соглашались в долгом... , а потом пишите суд система виновата, всё покупается....

По закону устные показания в данном случае не принимаются. Вот суд и вынес решение в соответствии с законом - ГК РФ .Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

28.05.2024, 10:12
Оценка автора вопроса: