Самара, 27.05.2024, 22:50

Утрачивает ли силу завещание после смерти наследника раньше завещателя?

Вопрос №23916384 из г. Самара
опубликован 27.05.2024, 22:50
Как продать квартиру? Есть завещание на квартиру от бабушки внуку, но внук умирает раньше бабушки. Бабушка оформляет нотариальную доверенность на продажу квартиры второму внуку. При оформлении сделки этой квартиры (клиенты покупают с помощью ипотеки), в выписке ЕГРН указывается обременение (погибший внук). Вопрос: банк теперь не одобрит ипотеку? Какие документы нужно предоставить, чтобы вопрос решился положительно? Уточнение: у бабушки есть живой сын (с женой), оба внука - это их сыновья. Тот внук, который погиб, не имел жены и детей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследник скончался раньше наследодателя, то:

1. наследодатель жив - он может отменить или изменить завещание, ст. 1130 ГК РФ; после отмены завещания можно снять обременение в ЕГРН

2. наследодатель скончался после наследника - наследство переходит родственникам скончавшегося ранее наследника, это называется наследование по праву представления - ст. 1146 ГК РФ

27.05.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:

Автоматически не отменяется завещание в связи со смертью наследника раньше наследодателя?

27.05.2024, 23:02

Нет. Отменить завещание может только сам наследодатель.

27.05.2024, 23:06
Оценка автора вопроса:
Полезный ответ.

Каким образом можно отменить завещание? Обратиться снова в нотариус? Или можно со справкой о смерти в мфц подать на внесение изменений в егрн?

27.05.2024, 23:05

Человек, составивший завещание, имеет право в любой момент обратиться к тому нотариусу, у которого он завещание составлял, и отменить его. Нотариус оформит отказ в соответствии с законом.

27.05.2024, 23:08
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! Теперь понятно, что нужно сделать!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здрав твуйте, вам нужно внести изменения в данные ЕГРН, снять обременение.

27.05.2024, 22:57
Оценка автора вопроса:

Если наследник умер до принятия наследства Данная ситуация предусматривается ст. 1156 ГК РФ и называется наследственной трансмиссией. Это ситуация, когда гражданин уже обратился к нотариусу в установленный срок (в течение 6 месяцев после открытия наследства). Но погиб до получения свидетельства о правах на наследство. В таком случае наследство получат его наследники по завещанию или по закону.

27.05.2024, 23:02