Вопрос по исполнительному лису
Здравствуйте. Это будет зависеть от размера Вашего аванса. В соответствии со ст. 136 ТК РФ, т.н. аванс, это часть заработной платы, а согласно ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве", предусматривается возможность сохранения заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. Поскольку заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, при сумме аванса, превышающем прожиточный минимум, работодатель произведет удержания, но в связи с тем, что это лишь часть основной заработной платы, при получении з/п за этот месяц дополнительных удержаний уже не должно быть. И наоборот, если аванс будет меньше ПМ, ничего не удержат, но удержат уже при получении з/п, если таковая будет с превышением прожиточного минимума.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
С аванса можно удержать только в случае, если сумма удержаний превышает размер второй части зарплаты. Дело в том, что суммы удержаний по исполнительным документам взыскивают со всего дохода сотрудника. Такой порядок установлен статьей 98 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.