LSN Messenger
Новосибирск, 28.05.2024, 05:21

Кредитный договор

Вопрос №23916624 из г. Томск
опубликован 28.05.2024, 05:21
26.05 был оформлен кредит на покупку кухонной мебели. Сумма в чеке выданном в магазине 30510 рублей, а сумма в кредитном договоре 41293,50. Имел ли право продавец указывать такую сумму? В банк звонили уточняли, сказали что сумма у них тоже 41293.50 Все вопросы по разнице в сумме задавайте продавцу. Подскажите пожалуйста как мне добиться возврата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Договор купли-продажи (ст. 457 ГК РФ) и кредитный договор (ст. 819 ГК РФ) это совершенно разные договоры. По договору купли-продажи одна сторона обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). А по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита. Соответственно, продавец в своем договоре должен был указать именно цену товара. Но смотрите внимательно и условия договора купли-продажи, продавец может указать не только цену , а также и условия приобретения товаров , в том числе при оплате товаров через определенное время после их передачи потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы. Это предусмотрено ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей". В случае нарушения, Ваше право предъявить претензию продавцу о соразмерном уменьшении цены товара, указанной в договоре.

28.05.2024, 05:45
Оценка автора вопроса:
Отличная консультация

Договора-купли продажи нет, только товарный чек в нем указана сумма 30510 рублей, а в кредитном договоре 41293,5

Сумма процентов которые я должна выплатить банку 4866,рублей

Получается я плачу проценты за покупку и продавцу и банку?

Ведь банк перечислит не 30510 рублей за товар, в 41293,5

28.05.2024, 05:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В кредитном договоре указывается сумма кредита вместе с процентами, комиссиями и пр. Указывать полную стоимость кредита в договоре обязаны. Вы же подписали договор, второй экземпляр должны были Вам выдать, а не только чек. Посмотрите, из чего сумма складывается. Не важно, что кредит оформлялся в магазине скорее всего, как это обычно бывает, по доверенности от банка

28.05.2024, 05:28

У меня есть второй договор, но сумма в чеке не та которая указана в договоре. Разве такое возможно?

28.05.2024, 05:30

Сумма в чеке и сумма в договоре должны быть идентичными. Иное уже должно повлечь интерес со стороны ФНС.

28.05.2024, 05:53
Оценка автора вопроса:
Все четко и грамотно. Дан полный и расширенный ответ