LSN Messenger
Красноярск, 28.05.2024, 07:56

Можно ли получить льготную пенсию за 2013-2016 годы без ее назначения и при наличии вредного стажа?

Вопрос №23916770 из г. Красноярск
опубликован 28.05.2024, 07:56
Можно ли получить льготную пенсию за 2013-2016 годы, если она не была назначена, а вредный стаж по 1 списку имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий Александрович, согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

Что значит МОЖНО ПОЛУЧИТЬ?! Она у вас оформлена? Если нет, нечего и получать!

Пенсия назначается со дня обращения за ней с заявлением и всеми необходимыми документами (но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию).

Пенсия льготная отдельно за три года по 1-му списку - не дается!

Обратитесь в СФР - вам подробно объяснят, на что вы имеете право.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

28.05.2024, 08:45

Попробую сформулировать более точно. Человек ушел на пенсию в 60 лет. Через 8 лет после ухода он узнает, что у него был льготный стаж (1 список) и ему можно было уйти на пенсию в 55 лет. Может ли он обратиться за получением пенсии (выплатой) за эти 5 лет, на которые он имеет право? В ПФР ответ на этот вопрос не знают. Пожимают плечами.

28.05.2024, 16:00

Если вы не обращались за пенсией в тот период, то нельзя получить. Пенсия носит заявительный характер.

28.05.2024, 09:38

Попробую сформулировать более точно. Человек ушел на пенсию в 60 лет. Через 8 лет после ухода он узнает, что у него был льготный стаж (1 список) и ему можно было уйти на пенсию в 55 лет. Может ли он обратиться за получением пенсии (выплатой) за эти 5 лет, на которые он имеет право? В ПФР ответ на этот вопрос не знают. Пожимают плечами.

28.05.2024, 16:00

Еще раз попробую разъяснить. Назначение пенсии носит заявительный характер. Поэтому получить пенсию за прошлый период нельзя, если вы ранее за этой пенсией не обращались.

28.05.2024, 18:02