Надлежащий ответчик по Закону о защите прав потребителя.

• г. Москва

Суд по ЗОЗПП. Технически сложный товар. Дилер (не продавец) более 45 дней не мог произвести ремонт.

Претензию о желании вернуть товар предъявили производителю (представительству). По их инициатива произвели проверку качества и экспертизу.

Было несколько заседаний, экспертиза, сейчас ответчик (производитель) заявляет, что не является надлежащим ответчиком и необходимо привлечь как ответчика дилера производившего ремонт.

Прошу уточнить с правовой точки зрения кто прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Привлеките как соответчика, суд там разберется при вынесении решения кто есть кто.

Здравствуйте. У кого покупали товар, тот и надлежащий ответчик, не видим Ваши материалы. Это их право заявить в суде, что они ненадлежащие ответчики, суд разберётся.

С уважением

Зависит от ваших требований- пени за просрочку ремонта 23п1 закона платит дилер а 18 п1-3 возврат товара - продавец или изготовитель или импортер

Укажите еще одно ответчика. Пусть их будет два. А суд уже решит с кого именно взыскать.