Кто должен оплатить стоимость восстановительного ремонта машины при ДТП - виновник или владелец?

• г. Челябинск

На меня как на виновника ДТП подали в суд за взысканием стоимости восстановительного ремонта машины, истец приложил экспертизу на 800 тысяч рублей стоимости ремонта, а сама машина стоит меньше, если я заявлю ходатайство об экспертизе и она покажет, что стоимость ремонта больше стоимости машины, то кто должен оплачивать будет? Или что вообще в таком случае будет?

Ответы на вопрос (8):

Какую стоимость ремонта определит экспертиза, такую ответчику и присудят, скорее всего. Стоимость экспертизы будет оплачивать ответчик, в случае удовлетворения иска.

Если по результатам проведенной экспертизы размер причиненного вреда без учета износа больше рыночной стоимости самого автомобиля (Постановление Правительства РФ от 24.05.2010 N 361 «Об утверждении Правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств») Вам нужно эксперту задать вопрос о стоимости годных остатков и общего ущерба и будет понятно, какую сумму Вам необходимо будет заплатить в итоге. Удачи

Ст 79 ГПК РФ вам в помощь и 15 и 1064 ГК РФ

Здравствуйте. Лучше не соглашайтесь, пусть он идёт в суд – судебная экспертиза может насчитать стоимость восстановительного ремонта меньше. С уважением

Добрый день, если подан иск, то на исковое заявление нужно грамотно составить возражения,,вероятней всего необходимо будет ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

Инна, стоимость расходов будет распределяться пропорционально удовлетворенным требованиям

Добрый день! Нужно готовить мотивированное возражение и скорее всего ходатайство о производстве судебной экспертизы.Экспертизу оплачивает та сторона, которая заявит ходатайство.В случае частичного удовлетворения иска можно будет пропорционально взыскать расходы на экспертизу с истца.

Сколько насчитает судебная экспертиза, столько и заплатите. Не беспокойтесь, сумма будет не выше реальной стоимости автомобиля.