Выдадут ли больничный лист
Уважаемая Шейна! Выдача листа нетрудоспособности не зависит от наличия или отсутствия направления в стационар. Выдача листа нетрудоспособности зависит от того, установлен ли врачом факт нетрудоспособности или нет. Так сто если вас положат в стационар, то лтст нетрудоспособности вам выдадут обязательно !
Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)
I. Общие положения
II. Формирование и продление листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности
В вашем случае не имеет значения то, что вы ложитесь на лечение в стационар без направления.Имеет значение то что вас принимает на лечение этот стационар. А поэтому при выписке вам должны согласно данному Приказу оформить больничный лист
Здравствуйте, Шейна! Лист временной нетрудоспособности согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" должны были открыть при поступлении в больницу и выдать при выписке для предъявления на работе и его оплаты согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Приказ
Приложение. Условия и порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации
I. Общие положения
На основании данного Приказа вам должны оформить больничный В вашем случае не имеет значения что вас ложат в стационар без направления Если положат то больничный должен быть оформлен
Вам выпишут справку о перевозе нахождения в стационаре, а также выдадут выписной эпикриз, что и будет подтверждающим документ в вашу пользу