LSN Messenger
Сокол, 28.05.2024, 10:56

Куда обратиться, если нотариус задерживает наследственные деньги для 87-летнего отца?

Вопрос №23917127 из г. Вологда
опубликован 28.05.2024, 10:56
27 мая отец должен вступить в наследство после смерти матери. Но нотариус оттягивает сроки, не даёт ему информации когда он может получить деньги. Создаются проблемы тк отца нужно сопровождать детям ТК ему 87 лет. куда можно обратиться с жалобой чтоб решить проблему со сроками
Лучший ответ
Рекомендуется

Если считаете что нотариус поступает неправомерно тогда жалуйтесь в нотариальную палату вашей области

28.05.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Елена Юрьевна, жалоба в нотариальную палату. Вопрос будет решен

28.05.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Для того, чтобы получить наследство, необходимо по окончании 6 месяцев получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. На каждый объект наследства выдается отдельное свидетельство, каждое должно быть оплачено пошлиной по тарифам, установленным нотариальной палатой региона. Сегодня только 28 мая, надо оплатить пошлину и записаться на прием к нотариусу, согласовав дату и время посещения заранее, это можно сделать по телефону. Возможно, нотариус, к которому будете обращаться, работает по субботам.

28.05.2024, 11:00

Все уже сделали и оплатили но сроков так и не сообщают

28.05.2024, 11:01

Никто не обязан вам что-то сообщать. Запишитесь на прием к нотариусу, как я написала выше. Помощник нотариуса или сам нотариус разъяснит вам процедуру поэтапно.

28.05.2024, 11:03

Обратитесь в нотариальную палату.

28.05.2024, 11:46

Жалоба в нотариальную палату.

28.05.2024, 12:34

Обратитесь с жалобой в местную нотариальную палату.

28.05.2024, 13:33

Здравствуйте, Елена Юрьевна!

Выдача свидетельств происходит по истечению 6-месячного срока, но это не говорит о том, что нотариус должен выдать свидетельство точь-в -точь, как на следующий день после истечения 6-месячного срока.

Выдача свидетельств зависит от ряда обстоятельств: получил ли нотариус ответ на свои запросы в банк, содержит ли ответ все необходимые сведения. Частенько бывает, что в ответе банка допущена ошибка и специалисту нот конторы приходится повторно обращаться в банк за устранением этой ошибки. Если деньги находятся не в Сбербанке, то пересылка запросов-ответов происходит через Почту России, это дополнительные сроки.

Плюс многое зависит от загруженности нотариальной конторы. Банально 28 мая у нотариуса может быть расписан весь день, это и сделки, и выдача уже назначенных наследственных дел, и выездные нотариальные действия и т.д. Реально не всегда можно впихнуть в этот плотный график выдачу даже одного свидетельства - это минимум часа 2 работы сотрудника нот конторы.

Что необходимо сделать?

Позвоните в нотариальную контору и спросите: в какой день можно записаться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство по такому-то делу?

Согласуйте дату и время, когда вас могут принять и когда вы можете привезти папу в нотариальную контору.

29.05.2024, 08:40