Как возвратить деньги по не заверенной у нотариуса расписке - возможно ли через суд?

Отдала 150000 руб. родственнику под расписку не заверенную у нотариуса. Срок прошел возвращать деньги вообще отказались, как можно возвратить деньги, если через суд, то примет ли суд расписку не заверенную у нотариуса.
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

Договор займа между гражданами оформляется в письменном виде в том случае, если сумма займа превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленным в зависимости от минимального размера оплаты труда, составляет 100 руб. (Федеральный закон РФ от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда").

Таким образом, передавая в долг свыше 1000 рублей, граждане обязаны составить письменный договор займа.

Займ может быть оформлен путем составления расписки или договора займа.

Расписка составляется в произвольной форме, предпочтительнее если ее текст будет написан от руки. В расписке указываются:

- дата и место выдачи расписки;

- ФИО займодавца и заемщика;

- паспортные данные сторон (займодавца и заемщика);

- адреса регистрации и фактического проживания сторон;

- сумма займа в рублях;

- срок возврата долга (денег);

- подпись и расшифровка подписей сторон.

Заверять расписку у нотариуса не надо, дополнительной юридической силы нотариально заверенная расписка не имеет.

Удачи!

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Обращайтесь с иском в суд, суд примет расписку.

Спасибо за ответ!

можно вернуть долг посредством подачи заявления в суд, сразу просить об обеспечительных мерах. расписка это хорошо, можно не заверенную, хорошо бы с содержанием ознакомиться