LSN Messenger
Сочи, 28.05.2024, 13:47

Услуга оказана не качественно, акта нет. Могу ли вернуть деньги?

Вопрос №23917652 из г. Краснодар
опубликован 28.05.2024, 13:47
Могу ли я вернуть деньги за некачественную услугу от управляющей компании? Я Собственник пункта выдачи заказов Wildberries, наняла УК. Фикс плата в месяц 20 000₽. Пункт попал на большие штрафы по вине ук. Они вину не признают. По договору я обязана платить за их халатную работу. Но акт я не подписывала ни разу за эти пол года работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Зинаида.

1)Ну смотрите, сейчас я бы на вашем месте подал им претензию на меньшие суммы оплаты по договору, а так же компенсацию убытком, которые возникли по их вине.

2)Разумеется, они могут отказать, что скорее всего и сделают, после чего вы подадите иск в суд о взыскании ущерба, которые вы понесли по вине УК.

3)А в УК совет пока что ничего не платить, но без суда вам сложно будет обойтись.

4)разумеется, можно подать о расторжение договора с УК, так как некачественно оказаны услуги, но считаю сейчас не особо выгодно будет, начните сперва с претензии..

ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 15 ГК РФ

28.05.2024, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подготовьте претензию, далее иск в суд в порядке ст. 15 ГК РФ, ст .ст. 131-132 ГПК РФ

28.05.2024, 13:49

Здравствуйте, уважаемая Зинаида Николаевна!

Управляющей компании подавайте письменную претензию об уменьшении оплаты за нечественно оказанные услуги, а также возмещении причиненных убытков на основании ст 15 ГК РФ. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

28.05.2024, 13:54

Здравствуйте уважаемая Зинаида Никодаевна!

В рассматриваемом случае для начала необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и взыскать причиненный ущерб (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов ((ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

28.05.2024, 13:57

Да, вы можете вернуть деньги за некачественную услугу от управляющей компании (УК) со ссылкой на следующие законы:

Статья 781 ГК РФ предусматривает право заказчика (в данном случае вас) требовать устранения недостатков услуги или возмещения расходов на их устранение.

Закон РФ "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП):

Статья 4 ЗоЗПП устанавливает право потребителя (в данном случае вас) на получение качественной услуги.

Статья 18 ЗоЗПП предусматривает право потребителя требовать возмещения убытков, причиненных некачественной услугой.

Порядок возврата денег:

Направьте УК письменную претензию, в которой укажите:

Наименование УК и ваши контактные данные.

Описание некачественной услуги и доказательства (например, штрафы, наложенные на ваш пункт выдачи заказов).

Требование о возврате денег за некачественную услугу.

Если УК откажется удовлетворить вашу претензию или не ответит в течение 10 дней, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. В иске укажите:

Наименование суда и номер дела.

Ваши данные и данные УК.

Суть иска и доказательства некачественной услуги.

Требование о возврате денег и возмещении убытков (если таковые имеются).

28.05.2024, 14:16

В данной ситуации важно обратиться к юристу для получения консультации и выяснения всех юридических аспектов (ст.779 ГК).

У вас есть право на возврат денег за некачественную услугу от управляющей компании, основываясь на отсутствии подписанных вами актов и нарушении условий договора со стороны управляющей компании. При наличии доказательств некачественного выполнения обязанностей со стороны управляющей компании, вы можете попробовать взыскать убыткибб )

ст.15. ст.1064 ГК через суд. Моральную компенсацию (151,1099 ГК)

28.05.2024, 14:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Зинаида Николаевна!

1. Сами штрафы, если они в отношении вас собственника, вы не можете возложить на УК. Простыми словами - не перевести на виновника.

2. ОДНАКО, если вы понесли убытки в виде штрафов в том числе по вине УК, то вы вправе взыскать именно возмещение в виде убытков.

3. У вас заключен договор с УК.

Следовательно, сторона договора, право которой нарушено, вправе потребовать от другой стороны (нарушителя) возмещения убытков, причиненных вследствие такого нарушения.

4. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

5. Мало того, вы вправе еще и требовать снижения оплаты.

Нужно смотреть сам договор, заключенный с УК.

Мало того, понимать в связи с чем и на какую сумму выставлен штраф.

6. Вы пишете, что акты не подписывали - это уже хорошо, значит работы документально не выполнялись, а по договору они были.

Направляйте письменную претензию, требуйте возмещения убытков в полном объеме.

Если откажут, то нужно будет обращаться в суд.

Всех благ Вам!

ст. 1064, 15 ГК РФ.

28.05.2024, 17:53

Да, вы можете вернуть деньги за некачественно оказанную услугу управляющей компанией. Согласно статье 29 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

Вам необходимо составить письменную претензию в адрес управляющей компании, в которой указать на недостатки в работе и потребовать возмещения убытков. К претензии приложите копии документов, подтверждающих факт оплаты услуг и размер причиненных убытков.

Если управляющая компания откажется удовлетворить вашу претензию, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В этом случае вы также можете требовать компенсации морального вреда и выплаты неустойки за нарушение сроков выполнения работ или оказания услуг.

28.05.2024, 20:16

Зинаида Николаевна, здравствуйте.

У Вас договор с УК

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями

____

А почему попали на штрафы от Вайлдбириз? Товар был испорчен? Вследствие чего это произошло?

Надо понимать, почему УК свою вину не признает. Есть документы, на руках? Юристы работают с документами

____

Обращаю Ваше внимание, что согласно статьи 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

29.05.2024, 10:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Документы на руках?Юристы работают с документами

29.05.2024, 11:00

В данной ситуации важно обратиться к юристу для получения консультации и выяснения всех юридических аспектов (ст.779 ГК).

У вас есть право на возврат денег за некачественную услугу от управляющей компании, основываясь на отсутствии подписанных вами актов и нарушении условий договора со стороны управляющей компании. При наличии доказательств некачественного выполнения обязанностей со стороны управляющей компании, вы можете попробовать взыскать убыткибб )

ст.15. ст.1064 ГК через суд. Моральную компенсацию (151,1099 ГК)

29.05.2024, 14:13

У вас есть право на возврат денег за некачественную услугу от управляющей компании, основываясь на отсутствии подписанных вами актов и нарушении условий договора со стороны управляющей компании. При наличии доказательств некачественного выполнения обязанностей со стороны управляющей компании, вы можете попробовать взыскать убыткибб )

ст.15. ст.1064 ГК через суд. Моральную компенсацию (151,1099 ГК)

29.05.2024, 20:38