LSN Messenger
Москва, 28.05.2024, 15:42

Поступила жалоба от правообладателя товарного знака (изображение) на wildberries.

Вопрос №23917662 из г. Краснодар
опубликован 28.05.2024, 15:42
1. Нужны реальные судебные ПРЕЦЕДЕНТЫ, когда правообладатель товарного знака изображения подавал в суд на селлера на любом маркетплейсе с постельным бельем/футболкой, текстилем - и что вынес суд. 2-3 штуки 2. Нужно четко понимать как ведет себя валдберис в таких случаях - как юристы валдберис решают такие дела и реагируют на такие жалобы. Могут ли они заблокировать наши карточки и на основании чего? 3. У нас на изображении другой оттенок и немного др коты. Кто будет доказывать, что рисунки соответствуют? Как wildberries может без судебного решения принять решение о блокировке карточек? 4. Если мы сменим на этой карточке фото на совершенно другой принт (что мы можем сделать легко в один момент) - как он докажет что мы именно его принт продаем? 5. Если мы сейчас уберем этот товар, может ли он позже подать на нас в суд? кто и как докажет что мы когда то там продавали именно этот принт, а не другой? Что будет доказательством? 6. Нужны реальные пруфы - что на суде действительно является в таком случае доказательствами, а что нет. Что нужно нотариально заверять правообладателю, чтобы доказать что мы реально использовали именно его принт и как принимается решение о том, что наш принт похож или не похож на практике? Нужно будет подготовить ответ, но это уже другая задача
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В целом, все решения судов практически идентичны. Маркетплейсы не отвечают за нарушение продавцами исключительных прав, хотя их постоянно привлекают соответчиками. При этом Вайлдберриз игнорирует все претензии и действовать начинает только после обращения в суд - если первая инстанция не в их пользу, то они обжалуют такие решения весьма успешно.

В таких делах уже несколько лет сложилась определенная судебная практика. Все дела для продавцов проигрышные, к сожалению. Вы можете биться только за сумму компенсации. Так, минимальный размер за один объект - 10 тысяч рублей в соответствии со ст.1515 ГК РФ:

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Как правило, требуют компенсации в большем размере, чем 10 тысяч. И тогда у ответчика появляется возможность снизить эту сумму. Есть один момент. Если объектов несколько, то сумму можно снизить по каждому до 5000 р. (ниже установленного законом предела, но не более, чем в 2 раза), если только один объект, то 10 тысяч.

По этому поводу уже сформировалась позиция КС РФ, см Постановление Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 N 28-П. И прямо предусмотрено ст.1252 ГК РФ:

Если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.

Если у Вас изображение немного другое, то это называется "сходное до степени смешения", доказывать ничего в данном случае не требуется, поскольку суды оценивают визуально.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" указано:

Вместе с тем вопрос об оценке товарного знака, исключительное право на который принадлежит правообладателю, и обозначения, выраженного на материальном носителе, на предмет их сходства до степени смешения не может быть поставлен перед экспертом, так как такая оценка дается судом с точки зрения обычного потребителя соответствующего товара, не обладающего специальными знаниями адресата товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак (далее - обычный потребитель), с учетом пункта 162 настоящего постановления.

Незаконное использование чужих исключительных прав в Вашем случае будет доказываться договорами о передаче прав для использования, свидетельствами о регистрации в Роспатенте. Нотариально заверять ничего не требуется, Вам уже прислали скриншоты изображений - достаточно грамотно их сделать (дата, время и т.п.) и подписать представителем. Судами принимается.

Смотрите, например, Приказ Роскомнадзора от 06.07.2010 № 420:

Должностное лицо структурного подразделения при помощи стандартных средств операционной системы Windows, Интернет-браузера Internet Explorer производит сохранение снимка экрана (скриншота), содержащего web-страницу Интернет-СМИ, на которой размещены комментарии читателей. Снимок экрана распечатывается, подписывается должностным лицом с указанием фамилии, имени, отчества и должности, а также времени подписания. Файл, содержащий снимок экрана, сохраняется на жестком диске компьютера. Снимок экрана делается при фиксации нарушения, а также при подготовке предупреждения.

Вы, конечно, уберите этот рисунок. Но факт использования уже зафиксирован. Это не поможет Вам выиграть спор, если дело окажется в суде, но поможет избежать дальнейших проблем.

Ссылки на решения:

1. Постановление Суда по интеллектуальным правам от 18 января 2024 г. N С01-2704/2023 (www.garant.ru

2. Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2022 N 10АП-10952/2022 по делу N А41-44938/2021 (www.consultant.ru

3. Решение от 1 сентября 2021 г. по делу № А41-85375/2020 (sudact.ru

Ответ Вам никакой готовить не нужно, в этом нет смысла. На данный момент достаточно убрать изображение. И ждать обращения правообладателя в суд.

С уважением.

29.05.2024, 00:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это возможно только на платной основе.

28.05.2024, 15:41

Здравствуйте уважаемый Виктор!

В рассматриваемом случае на основе той информации и документов, что Вами предоставлены, сложно дать полную оценку ситуации и тем более предложить тактику поведения. Общие моменты таковы, что если говорить о любом товарном знаке это, во-первых, общеизвестный товарный знак, а потому он защищается независимо от его регистрации:

- общеизвестному товарному знаку предоставляется правовая охрана, предусмотренная настоящим Кодексом для товарного знака. Предоставление правовой охраны общеизвестному товарному знаку означает признание исключительного права на общеизвестный товарный знак. Правовая охрана общеизвестного товарного знака действует бессрочно.

Правовая охрана общеизвестного товарного знака распространяется также на товары, неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с обладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и может ущемить законные интересы такого обладателя (ст.1509 ГК РФ.

В этой связи вполне может быть жалоба от правообладателя товарного знака (изображение) на wildberries когда правообладатель товарного знака изображения подавал в суд на селлера на маркетплейсе.

Однако заблокировать Ваши карточки они не могут без обеспечительных мер в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Решение от 1 июня 2022 г. по делу № А33-3539/2022 Арбитражный суд Красноярского края (АС Красноярского края).Обзор судебной практики по делам, связанным с оценкой действий правообладателей товарных знаков" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2023).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

28.05.2024, 15:51

Дополню

Во-вторых, в Роспатенте может быть зарегистрирован любой товарный знак данного бренда и у него есть масса правообладателей, которые могут взыскивать за незаконное использование своего товарного знака убытки, либо неустойку:

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Поэтому правообладатель вправе взыскивать либо указанную выше неустойку, либо убытки. Что такое убытки? Статья 15 ГК устанавливает:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

28.05.2024, 15:53

Дополню.

В этой связи каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст.56 ГПК РФ).

И только суд будет определять какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В этой связи необходимо готовиться к защите (ст.131-132 ГПК РФ, ст.124 АПК РФ).

Удачи !

28.05.2024, 15:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, у вас вопросы все не стоят 100 рублей.

Положительная практика о взыскании 1 мил.руб + компенсацию можете посмотреть тут: sudact.ru

По поводу маркетплейса и их действия на нарушения, очень подробно написано и Вы можете ознакомиться тут: www.garant.ru

Достаточно суду предоставить от правообладателя нотариально заверенные доказательства размещения на маркетплейсе и свидетельство о регистрации товарного знака, и претензию которую направляли нарушителю, для принятия решения.

Ответственность за незаконное использование товарного знака предусмотрена подпунктом 1 пункта 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Всего Вам наилучшего!

28.05.2024, 16:02

а сколько стоят?)

28.05.2024, 16:26

Wildberries, как и другие крупные маркетплейсы, имеет политику защиты прав интеллектуальной собственности. При получении жалобы на нарушение прав, юристы Wildberries проводят внутреннее расследование. Если доказательства кажутся убедительными, они могут заблокировать товарные позиции до выяснения обстоятельств. Основанием для блокировки может служить предоставленная правообладателем информация о нарушении его прав ст.1509 ГК РФ.

Доказательство сходства изображений

В случае разногласий по поводу сходства изображений, обычно требуется экспертиза, которая может быть назначена как в рамках судебного разбирательства, так и до него. Wildberries может принять решение о блокировке на основании предварительного анализа предоставленных материалов, но окончательное решение о сходстве или различии изображений принимается судом.

Изменение изображения на товарной карточке

Если вы измените изображение на карточке на совершенно другой принт, правообладатель должен будет доказать, что ранее вы использовали его принт. Это может быть сделано через сбор доказательств, таких как скриншоты, свидетельские показания или архивные данные маркетплейса.

Удаление товара и последующий суд

Удаление товара с маркетплейса не освобождает вас от ответственности за предыдущее использование чужого принта. Правообладатель может собрать доказательства использования вами его дизайна в прошлом и подать на вас в суд. Доказательствами могут служить скриншоты, записи продаж и прочие электронные данные.

Доказательства в суде

На суде важным является предоставление нотариально заверенных копий доказательств использования принта, таких как скриншоты страницы продукта, истории изменений товарной карточки и других релевантных документов. Решение о том, насколько принт похож или не похож, обычно принимается на основе экспертных заключений.

28.05.2024, 16:16

Добавил претензию

28.05.2024, 16:22
Прикреплённые файлы:

Дополню.

Ознакомились с претензией указано, что обстоятельства зафиксированы Правообладателем в порядке обеспечения доказательств в случае необходимости судебного разбирательства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладателю принадлежит исключительное право использования товарного знака. В соответствии с пунктом 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующее средство индивидуализации без согласия правообладателя. Использование без согласия правообладателя является незаконным и влечет гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе, способами, указанными в пункте 2 статьи 1484 ГК РФ.

Так, исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности, путем размещения товарного знака: 1 на товарах, в том числе, на этикетках, упаковках товаров.

Теперь решать нужно в досудебном порядке.

Других вариантов нет.

Рад был Вам помочь!

28.05.2024, 17:16

Здравствуйте Виктор

Претензия , которая поступила вам это содействие ООО «Вайлдберриз» по прекращению предполагаемого нарушения после получения претензии от Правообладателя исключительного права на товар.

___

ООО «Вайлдберриз» не может блокировать карточки без подтверждения нарушения со стороны продавца товара.

Нарушение исключительного права на товар может быть подтверждено экспертизой, которая назначается в суде.

___

Вы уже получили претензию и можно убрать товар с продажи без последствий

___

Доказательством о продаже именно данного товара служит кассавый чек с наименованием продавца

___

Для доказательства правообладель должен представить не только сканы , но и зарегистрированное исключительное право на промышленный образец

В силу пункта 1 ст. 1352 ГК РФ в качестве промышленного образа охраняется художественно-

конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-

ремесленного производства, определяющее его внешний вид.

___

Более подробно

ООО «Вайлдберриз» осуществляет управление торговой площадкой - агрегатором информации о товарах (см. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»), с помощью которой покупателям предоставляется безвозмездная возможность поиска информации о товарах, ознакомления с товарными предложениями продавцов о заключении договора купли-продажи товара, а также возможность заключить договор с продавцом.

При этом, продавцом товара является индивидуальный предприниматель, юридическое лицо или самозанятый гражданин, осуществляющие деятельность по продаже товаров и размещающие на торговой площадке - агрегаторе предложения заключить договор купли-продажи товара. Соответственно, ООО «Вайлдберриз» не является лицом, продающим товар, а равно делающим покупателям предложения о заключении договора купли-продажи на сайте www.wildberries.ru.

___

Информация о продавце конкретного товара отображается в карточке товара, а также при добавлении товара в корзину.

___

ООО «Вайлдберриз» не действует от своего имени, осуществляя сделки по реализации товаров. Следовательно, ООО «Вайлдберриз» не может нести ответственность за реализацию контрафактных товаров

___

Предъявление исковых требований к ненадлежащему ответчику является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований (Определение Верховного Суда РФ от 26.03.2020 N308-ЭС20-2750)

___

Продавец, согласно Правил использования Портала, самостоятельно размещает информацию о товаре и фотографии товара на портале и несет ответственность перед третьими лицами за содержание размещаемой им на Портале информации, ее соответствие законодательству и соблюдение прав третьих лиц на интеллектуальную собственность при размещении информации и фотографий, а также гарантирует наличие законных прав на использование товарных знаков и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности.

Таким образом, предоставляя возможность размещения информации о товарах, ООО «Вайлдберриз» выступает в качестве информационного посредника по смыслу п.1 и п. 3 ст. 1253.1 ГК РФ.

___

Согласно абзацу 4 п. 3 статьи 1358 ГК РФ промышленный образец признается использованным в изделии, если это изделие содержит все существенные признаки промышленного образца или совокупность признаков, производящую на информированного потребителя такое же общее впечатление, какое производит запатентованный промышленный образец, при условии, что изделия имеют сходное назначение.

___

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным. К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент и сочетание цветов

___

Что касается судебного решения по идентичному спору, то это долгий поиск и в рамках данной консультации не представляется возможным. Можете выбрать юриста на сайте и обратиться.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

28.05.2024, 17:28

Не ваш вопрос скопировал, а там где вы его взяли скопировав.

29.05.2024, 20:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У Вас столько вопросов. А по факту - надо смотреть кто на Вас подал. Т.к. скорее всего Вы не первые.

Стоит такая продажа 10 т.р. за 1 изображение.

Исходя из ст. 1515 ГК РФ.

Поэтому присылайте конкретику. Будем разбираться.

28.05.2024, 16:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно п.1 ст.1484 ГК правообладателю принадлежит исключительное право использования товарного знака. В соответствии с пунктом 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование средства индивидуализации.

29.05.2024, 20:22