Какие права имеет собственник доли жилого дома по закону?
398₽ VIP

• г. Рязань

У Иванова А.А. с 2023 году в собственности находится жилой дом (часть дома перешла в собственность Иванова в порядке наследования, другая часть - по договору купли-продажи, который был заключен в 2022 году). Площадь земельного участка составляет примерно 1500 кв.м., однако границы земельного участка, на котором расположен данный дом, в установленном законом порядке не установлены. Ранее земельный участок предоставлялся по оценочной описи. Иванов обратился в комитет по землеустройству Рязани, просил предоставить земельный участок в порядке бесплатной приватизации, ссылаясь на закон Рязанской области № 109 от 30.11.2011. Однако ему отказали, сказали, что он имеет право только выкупить данный участок, так как он стал собственником доли жилого дома на основании возмездной сделки. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемый клиент!

В рассматриваемом случае действия комитета по землеустройству Рязани являются неправомерными.

Поскольку в соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Ст. 235 ГК РФ закрепляет положение о том, что по решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда РФ» граждане РФ, занимающие жилые помещения в муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятия (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения как в собственность так и предоставить земельный участок в порядке бесплатной приватизации (Закон Рязанской области № 109 от 30.11.2011. О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Рязанской области).

Таким образом действия комитета по землеустройству Рязани являются неправомерными и Вы вправе инициировать подачу исковых требований и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

Отказ правомерен.

На основании ст.1 закона Рязанской области от 30 ноября 2011 года N 109-ОЗ "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Рязанской области", земельные участки предоставляются бесплатно в собственность гражданам Российской Федерации в случае, если

1) земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенными ими в результате сделок либо предоставленными на основании решений органов местного самоуправления в период со дня вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-1 "О собственности в СССР" и до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, находятся в их фактическом пользовании, но права на которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы;

2) земельные участки с расположенными на них жилыми домами предоставлены в аренду до 1 сентября 2007 года при наличии государственной регистрации права собственности граждан на такие жилые дома на момент предоставления земельных участков в аренду;

3) на земельных участках расположены жилые дома, приобретенные гражданами в результате наследования или дарения, и эти земельные участки наследодатель или даритель имел право приобрести в собственность бесплатно, но данное право не реализовал.

К ситуации из вопроса подходит п.3 ст.1 закона, при условии что у наследодателя было право на приватизацию, он не успел использовать свое право до момента смерти.

Однако, таким путем перешла только часть дома, другая часть дома была куплена в 2022г, в то время как Земельный Кодекс РФ введен в действие со дня опубликования (ст.1 закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ).

Кодекс опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 октября 2001 г. N 44 ст. 4147.

На купленный дом (и соответственно, его часть) распространяется п.1 ст.1 закона Рязанской области от 30 ноября 2011 года N 109-ОЗ. Поэтому покупка имела место после вступления Кодекса в силу.

Ответ отключен модератором

Отказ Иванову А.А. в предоставлении земельного участка в порядке бесплатной приватизации, вероятно, правомерен на основании действующего законодательства Рязанской области и федерального законодательства Российской Федерации.

Согласно закону Рязанской области № 109 от 30.11.2011 года, бесплатная приватизация земельных участков возможна для граждан, которые уже имеют в собственности жилые дома, полученные в порядке наследования или других не возмездных основаниях. Однако, если часть имущества была приобретена по договору купли-продажи, то есть на возмездной основе, это может изменить условия предоставления земельного участка.

В данном случае, поскольку Иванов приобрел часть дома по договору купли-продажи, это является возмездной сделкой. Согласно законодательству, право на бесплатную приватизацию земельного участка под жилым домом не распространяется на случаи, когда собственность на дом или его часть была приобретена в результате возмездных сделок.

Таким образом, комитет по землеустройству Рязани действовал в рамках закона, указывая на необходимость выкупа земельного участка, а не его бесплатной приватизации. Иванову, возможно, следует рассмотреть вариант выкупа участка ст. 217 ГК РФ

Это лучший ответ

Отказ комитета по землеустройству в предоставлении земельного участка в порядке бесплатной приватизации в данном случае представляется правомерным.

В соответствии с законодательством Рязанской области (Закон 109 от 30.11.2011г) , для получения земельного участка в порядке бесплатной приватизации необходимо быть собственником жилого дома, который был приобретен в порядке наследования.

В данном случае, поскольку часть жилого дома была приобретена по договору купли-продажи, Иванов не имеет права на бесплатную приватизацию земельного участка. Ему следует выкупить участок в установленном порядке, соответствующем законодательству.

Это лучший ответ

Отказ комитета по землеустройству Рязани в предоставлении земельного участка в порядке бесплатной приватизации Иванову А.А. правомерен. Согласно Земельному кодексу Российской Федерации, граждане, имеющие в собственности здания, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют исключительное право на приобретение этих земельных участков в собственность или в аренду.

Порядок предоставления земельных участков в собственность гражданам и юридическим лицам из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливается федеральными законами.

Согласно Федеральному закону "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", до 1 июля 2012 года в соответствии с решением субъекта Российской Федерации об обеспечении граждан земельными участками, обладающих правом бессрочного (постоянного) пользования или пожизненного наследуемого владения, однократно бесплатно предоставлялись в собственность земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Закон Рязанской области № 109 от 30.11.2011, на который ссылается Иванов, относится к порядку бесплатного предоставления земельных участков отдельным категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Поскольку Иванов стал собственником доли жилого дома на основании возмездной сделки, он не входит в категорию граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка. Комитет по землеустройству Рязани правомерно отказал Иванову в бесплатной приватизации земельного участка и предложил выкупить его.