Нужно ли направлять стороне копию заявления об отказе от иска?
Здравствуйте!
Такие действия в целях отказа от иска совершать не обязательно.
Законом не предусмотрено.
В соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, копия отказа от иска должна быть направлена ответчику при наличии такой необходимости.
ПРям такая норма в ГПК РФ имеется?
Можете не направлять если не хотите.
Нет
Здравствуйте!
Согласно ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска. При отказе истца от иска исуд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Таким образом, отказ от иска происходит непосредственно в судебном заседании.