Могут ли родителей привлечь к ответственности?

Мы живём в хуторе, в 5 минутах ходьбы от нас расположен став (пруд), все дети гуляют возле него и маленькие и большие, взрослые рыбу ловят. Так вот, вчера мой 8 летний сын с двумя 11 летними друзьями пошёл на этот самый пруд. Там был 13 летний мальчик, который толкнул моего сына и его друга в воду. Благо там было мелко и обошлось без последствий, только сына телефон утоп. Муж ходил к матери этого мальчугана, она сказала мол это не мой сын, где доказательства.. Муж решил вызвать участкового. Вопрос, нас родителей могут привлечь к ответственности так как отпустили 8 летнего ребёнка гулять рядом с водоемом? Просто там гуляют все, больше места в нашем хуторе нет где бы отдыхала молодёжь.
Лучший ответ

Всё будет зависеть от обстоятельств

А так конечно правильно подать заявление в полицию

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

могут. увы. извините.

Основание?