Может ли военкомат дать отсрочку по учебе без прохождения медкомиссии, если категория годности Г истекла?

Категория годности "Г", была предоставлена в 17 лет в 2020 году. Диагноз Геморрагический васкулит". Весной в 2021 году поступил в ВУЗ, прошел медкомиссию, но призывные мероприятия закончились, категорию годности не успели поменять. В 2022 принес справку в военкомат об обучении для получения отсрочки. Больше в военкомате не показывался. Вопрос! Мог ли военкомат дать отсрочку по учебе автоматически без прохождения медкомиссии, ссылаясь на то, что срок категории "Г" закончился. Или я должен был пройти медкомиссию и получить группу годности и только после этого решался бы вопрос предоставлять отсрочку по здоровью, либо предоставлять отсрочку по учебе.
Лучший ответ

Здравствуйте, Иван.

Да, вы правильно понимаете требование закона.

Согласно пункту 1.2 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.

Это следует понимать так, что при поступлении в колледж или ВУЗ и наличии права на отсрочку она будет предоставлена без проведения медосвидетельствования, если только сам гражданин этого не пожелает и не подаст заявление.

Но если предыдущая категория была Г - временно не годен, как у вас, то медосвидетельствование проводится обязательно.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист, призывное право и годность к военной службе и комиссование контрактников и мобилизованных.

Добрый день. Нужно будет проходить комиссию даже если на момент предоставления справки из ВУЗА для предоставления отсрочки прошло больше года? А категорию "Г" , предоставляют максимум на год. Прост

о я перепоступил в другой ВУЗ, а военком на словах говорит, что я потерял отсрочку, так как категория Г просрочена. И предлагает пройти мёд комиссию. Я вот не пойму этого нюанса.

Конечно же мог. И скорее всего так и сделал.