Астрахань, 28.05.2024, 20:39

Угрозы по телефону

Вопрос №23918786 из г. Астрахань
опубликован 28.05.2024, 20:39
Я брала под проценты деньги у физического лица, когда поняла что меня обманывают перестала платить. Она начала мне названивать и угрожать я ее заблокировала. Так она стала писать моим детям в ватсап. И угрожать что отнимет дом, и посадит меня в тюрьму. Младшим детям писала 10 лет 9 и 8. они прослушали жто голосовое от нее и началась истерика. Можно ли эту мадам привлечь к уголовной ответственности? Сейчаз эта мадам как то умудрилась всё-таки выиграть суд. И мне приставы выставили долг 220 тысячь. Хотя я брала у нее 100 под проценты и отдала 419. Из них 250 тысяч по карте сбербанка а 169 наличными. Есть свидетели что отдавала наличными. Суд очень долго отклонял ее иски но в конце концов принял.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александра!

Вы можете предпринять следующие действия для защиты Ваших прав:

1. Угрозы и давление на вас и ваших детей

Угрозы в адрес вас и особенно ваших детей могут рассматриваться как криминальное деяние, например, по статьям Уголовного кодекса РФ, связанным с угрозами убийством или причинением вреда здоровью (ст. 119 УК РФ), а также действия, выходящие за рамки законных методов взыскания долга.

Для защиты ваших прав и интересов детей, могут быть предприняты следующие шаги:

- Обратиться в полицию с заявлением о совершенных угрозах для возбуждения уголовного дела в отношении лица, отправившего угрозы.

- Собрать и сохранить все доказательства угроз (сообщения, голосовые записи, свидетельские показания).

2. Исполнительное производство по судебному решению о взыскании долга

Если суд принял решение о взыскании с вас долга, которое кажется вам несправедливым или основанным на недостоверных данных, вам следует рассмотреть возможность обжалования этого решения в вышестоящий суд. Рассмотрите также возможность обращения за юридической помощью к квалифицированному адвокату, который сможет оценить перспективы обжалования на основе представленных вами доказательств и свидетельских показаний.

3. Доказательства переплаты по долгу

Очень важно иметь доказательства всех выплат, включая переводы через Сбербанк и наличные платежи. Доказательства могут включать:

- Выписки из банка о переводе денежных средств.

- Письменные свидетельства или показания, подтверждающие факт передачи наличных денег.

В заключение

Обращение в полицию по факту угроз и незаконного давления, а также надлежащее обжалование судебного решения могут стать ключевыми мерами для защиты ваших прав и интересов.

28.05.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в полицию с заявлением по факту угроз. Что касается решения суда, то нужно его обжаловать.

28.05.2024, 20:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, ну так нужно было оспорить решение суда и подать апелляцию. За угрозы на телефон детей напишите заявление в полицию.

28.05.2024, 20:41
Оценка автора вопроса:

Мне только сегодня пришло оповещение на гос услуги. А как его обжаловать можно? Спасибо за ответ. Боюсь полиция не поможет. У нее сын в полиции начальник какой-то и внук. Живем в селе . и заявления уйдут к ним. Уже сталкивались люди с ней, писали , действий ноль. Поэтому она обнаглела. Налоги она со своей деятельности тоже не платит.

28.05.2024, 20:46

Ответила в личных сообщениях.

28.05.2024, 20:49

Скорее всего это заочное решение. Поэтому надо подать заявление на отмену заочного решения с восстановлением процессуальных сроков. Подать обязательно в течение семи дней после оповещения. На счет угроз пробуйте все инстанции. Напишите в прокуратуру

28.05.2024, 20:52

Здравствуйте!

Угрожать и оскорблять Вас и Вашу семью никто не имеет права. А особенно истребуя таким образом долг. На счет долга надо судится и срочно. Если Вас не уведомляли о судебном заседании, то можно восстановить сроки и подать апелляцию и отменить решение. Все доказательства представить в суд. Также надо смотреть на каком основании Вы брали денежные средства, расписка или договор. Разбираться надо

28.05.2024, 20:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Обжалуйте решение в апелляционном порядке

Пишите юристу в личном сообщении или WhatsApp

28.05.2024, 20:47
Оценка автора вопроса: