Признана банкротом без долга
398₽ VIP

• г. Москва

Заключила договор с юридической фирмой на банкротство. Был общий долг 5 млн рублей. Юристы обещали приостановить ход судебного исполнения (чтобы не было торгов) до назначения меня банкротом. Пока ждала суда (3 месяца) банк изъял квартиру. Узнала об этом после признания банкротства. Получается, что на момент признания меня банкротом оставалась задолжность всего 160 тр и то от налоговой, которая включилась в реестр.

Возможно ли оспорить банкротство или привлечь к ответственности юридическую фирму? Они требуют остаток оплаты.

Ответы на вопрос (12):

Уточню: когда обращалась в юридическую фирму, они сказали, что остановят ход ИП и торги будут проведены после признания меня банкротом. По факту ИП не было приостановлено, пристав провел двое торгов без покупателей, затем квартиру изъял банк.

По факту, меня признали банкротом с долгом 160тр, суд был даже не в курсе, что другого долга уже месяц как нет.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА

В пункте 2 статьи 213.3 данного закона сказано:

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом..

Таким образом , если именно на момент принятия заявления арбитражным судом у вас сумма общего долга составляла 5 млн рублей ,то у вас не получится оспорить процедуру банкротства.

Что касается юридической фирмы ,то в данном случае может быть только гражданско-правовая ответственность этой фирмы , при условии что вы в суде согласно статьи 56 ГПК РФ сможете доказать вину фирмы в причинении вам убытков ст 15 ГК РФ Вот так вот навскидку без подробного изучения ситуации и анализа имеющихся документов точно нельзя ответить на вопрос относительно того присутствует ли вина юридической фирмы

Согласно статье 213.11 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства может быть оспорено в течение трех месяцев с момента его принятия.

Основаниями для оспаривания решения о признании должника банкротом являются:

нарушение арбитражным судом норм процессуального права, повлиявшее на исход дела;

принятие арбитражным судом решения на основании заведомо ложных доказательств;

совершение сторонами или другими лицами, участвующими в деле, действий, направленных на фальсификацию доказательств либо воспрепятствование осуществлению правосудия.

В вашем случае основанием для оспаривания решения о признании вас банкротом может быть нарушение юридической фирмой норм процессуального права, повлиявшее на исход дела.

Привлечение юридической фирмы к ответственности

Вы можете привлечь юридическую фирму к ответственности за ненадлежащее исполнение договора на оказание юридических услуг. Согласно статье 779 Гражданского кодекса РФ, исполнитель обязан оказать услуги в соответствии с условиями договора, а при отсутствии в договоре таких условий - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

В вашем случае юридическая фирма ненадлежащим образом исполнила договор, не приостановив ход судебного исполнения, что привело к изъятию вашей квартиры банком.

Вы можете потребовать от юридической фирмы возмещения убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора. Убытки могут включать в себя стоимость изъятой квартиры, а также моральный вред.

Здравствуйте уважаемая Алёна!

В рассматриваемом случае желательно конечно бы ознакомиться с заключенным договором с юридической фирмой на банкротство (ст.779 ГК РФ).

В этой связи Вы вправе направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд к данной юридической компании, и при установлении вины, можете взыскать денежные средства в виде "неосновательное обогащение " (ст.1102 ГК РФ), возмещения причиненного ущерба (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в порядке гражданского судопроизводства в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

Вы можете попытаться оспорить банкротство, если у вас есть доказательства того, что юридическая фирма действовала недобросовестно или не выполнила свои обязательства по договору. Например, если они обещали приостановить ход судебного исполнения до назначения вас банкротом и не сделали этого.

Что касается привлечения юридической фирмы к ответственности, то это зависит от конкретных обстоятельств дела и от того, какие услуги они должны были предоставить вам по договору. Если вы считаете, что они не выполнили свои обязательства или действовали неправильно, то вы можете подать жалобу на них в соответствующий орган контроля качества услуг юридических фирм.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

оспорить банкротство или привлечь к ответственности юридическую фирму можно.Это через суд

Это лучший ответ

Вам следует расторгнуть договор с юрид.фирмой на основании ст.29 Закона 2301 "О защите прав потребителей" ввиду оказания ненадлежащих услуг. Пользуясь данным законом вы имеете преимущество, применив ст.10 данного закона, ссылаясь на недостоверность информации об услуге.

Так же вправе применить ч.5 ст.28, взыскав неустойку, ст.15, заявив моральный вред, ст.13, присуждая штраф в размере 50% от присужденной суммы.

Для применения данного закона необходимо направить претензию, которая в соответствии с ст.31 комметируемого закона.

В отдельном порядке относительно процедуры банкротства:

В соответствии с ст.213.11 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства может быть оспорено в течение трех месяцев с момента его принятия.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Действующее законодательство допускает возможность оспаривания банкротства. Для того, чтобы понять можно ли привлечь к ответственности юристов, необходимо видеть договор, который Вы заключали с юридической фирмой (какие обязательства они на себя принимали).

Здравствуйте, Алена! А квартира в залоге была? Если да, то долги перед налоговой здесь ни при чем. А квартира в случае если не в залоге, не включается в конкурсную массу согласно пункту 3 статьи 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", т.к. на нее распространяется исполнительский иммунитет (из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, - ст.446 ГПК РФ).

Если же квартира была в залоге, то нужно было поскорее погасить кредит, обеспеченный залогом, в т.ч. с привлечением 3-их лиц, которые бы в этом помогли. Тогда квартира будет исключена из конкурсной массы.

Если же основная сумма долга была по залогу, то вины юридической компании здесь нет. И повода для претензий нет. Судя по всему за счет квартиры были погашены образовавшиеся долги.

Добрый день, Алена.

1)начнем с того, что вам нужна личная консультация.

2)так как необходимо понимать, у вас данная квартира была в залоге или нет, если да, то разумеется имели право пустить ее с молотка.

2)Если же нет, то налоговая задолженность совершенно ни при чем, так как единственное жилье никто не имеет право пустить на реализацию.

3)то есть, необходимо понимать, какая причина реализации квартиры с торгов, залоговая она была или же нет.

4)теперь касаемо компании, то нужно так же изучить договор, ведь по факту нужно понимать, по нему есть условия, что данная квартира не будет реализована или же нет.

ст. 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Здравствуйте, Алена!

1. Полагаю, что в вашей ситуации есть факт некачественного оказания услуг, ведь услуги по договору получается выполнены, но некачественно.

2. Согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей",

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

3. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Полагаю, что остаться без квартиры, это существенные недостатки выполненной работы.

4. Направляйте им претензию о расторжении договора и возврате средств.

В случае отказа - иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

Доброе утро!

Как я поняла у Вас была ипотечная квартира, которая реализована на торгах?

На какой стадии сейчас идёт процедура банкротство?

Надо внимательно изучить Ваш договор с фирмой об оказании услуг у части прав и обязанностей исполнителя.

Если фирме не удалось достигнуть договорённостей с указанных в договоре, значить надо направить фирме уведомление о расторжении договора с требованием возврата денежных средств.

Если проигнорят Ваше уведомление с требованием , то уже можно обратиться в суд (госпошлину платит не надо). Можно взыскать денежные средства, неустойку, моральный вред, штраф 50 % и иные судебные расходы.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.