Суворов, 29.05.2024, 05:43

Имею ли я право на возврат денежных средств по карте Автолюбитель при досрочном погашении автокредита в месячный срок.

Вопрос №23919319 из г. Тула
опубликован 29.05.2024, 05:43
Имею ли я право на возврат денежных средств по карте Автолюбитель при досрочном погашении автокредита в месячный срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не все так просто с этой картой " Автолюбитель"

Заемщики банка обращаются в суд с иском стст 131-132 ГПК РФ о признании услуги по оформлению карты «Автолюбитель» навязанной услугой и просят суд исключить из кредитного договора пункт о взимании комиссии за оформление и обслуживание карты «Автолюбитель».

Как правило, суды отказывают в удовлетворении подобных исков, указывая, что клиент банка имел право не оформлять указанную карту, либо получить кредит в другом банке.

Сотрудники банка грамотно оформляют всю документацию и заемщики подписывают заявления о выпуске и оформлении на них карты «Автолюбитель». То есть это не банк им навязывает эту услуг, а сам заемщик просит банк выпустить ему эту карту за плату в размере 30 000 – 40 000 рублей.

Для того, чтобы вернуть деньги в случае досрочного погашения автокредита необходимо сделать следующее:

1. Написать и направить в адрес банка заявление (претензию) о возврате денежных средств

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств.

2. В случае отсутствия ответа на претензию в течение 10 дней, либо в случае отрицательного ответа, необходимо обращаться с иском в суд о взыскании уплаченных за карту «Автолюбитель» денежных средств в качестве неосновательного обогащения банка (ст 1102 ГК РФ)

29.05.2024, 06:27

Здравствуйте. На мою претензию банк ВТБ ответил следующее

29.05.2024, 06:37
Прикреплённые файлы:

Я автомобиль не приобрёл на кредитные средства, поэтому банку мне предоставить нечего.

29.05.2024, 06:39

Карта Автолюбитель была оформлена на 5 лет кредита, помогите пожалуйста вернуть деньги, все документы какие необходимо предоставить я вам пришлю. Сумма комиссии за карту составила почти 206000 рублей. Оплату за помощь гарантирую.

29.05.2024, 06:40

Добрый день, вам необходимо выбрать юриста, лично ним проконсультироваться, прислать се документы, нам необходимо их изучить, только поел этого вам можно помочь в данной ситуации.

ст. 779 ГК РФ

29.05.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Владимир

Если вы оформили карту Автолюбитель для снижения % ставки при оформлении автокредита , то вам будет отказано в возврате денег

___

В случае досрочного прекращения использования карты вознаграждение, взимаемое за фактическое время обслуживания карты, приравнивается к вознаграждению за полный год обслуживания карты в течение срока действия виртуальной карты.

Односторонний отказ от договора невозможен , не предусмотрено законом в силу ст.309-310 ГК РФ

___

Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" от 28.06.2012 №17, при отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

29.05.2024, 06:04
Оценка автора вопроса:

При погашении кредита полностью в соответствии с условиями договора, вы имеете право на возврат денежных средств, которые были уплачены за карту ВТБ "Автолюбитель". Для этого вам необходимо обратиться в банк с заявлением о возврате суммы, оплаченной за карту. Банк должен будет рассмотреть ваше заявление в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором, заключенным между вами и банком.

29.05.2024, 06:29
Оценка автора вопроса:

Да, вы имеете право на возврат денежных средств по карте Автолюбитель при досрочном погашении автокредита в месячный срок.

Статья 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ устанавливает, что заемщик имеет право на возврат части страховой премии по договору страхования, заключенному в связи с получением потребительского кредита (займа), при досрочном исполнении обязательств по такому кредиту (займу).

Статья 4 Федерального закона "Об организации и осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ определяет, что договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств заключается на один год.

Таким образом, при досрочном погашении автокредита в месячный срок вы имеете право на возврат части страховой премии за неиспользованный период страхования.

Как вернуть денежные средства:

Напишите заявление в страховую компанию с просьбой о возврате части страховой премии.

Приложите к заявлению копию договора страхования и копию документа, подтверждающего досрочное погашение автокредита.

Отправьте заявление и копии документов в страховую компанию по почте или лично.

Страховая компания обязана рассмотреть ваше заявление и вернуть часть страховой премии в течение 10 дней с момента получения заявления.

29.05.2024, 06:32

При погашении кредита полностью в соответствии с условиями договора, вы имеете право на возврат денежных средств, которые были уплачены за карту ВТБ "Автолюбитель".

Для этого вам необходимо обратиться в банк с заявлением о возврате суммы, оплаченной за карту.

Банк должен будет рассмотреть ваше заявление в течении 30 дней в соответствии с законодательством Российской Федерации (закон 59 "О порядке обращения граждан ", а так же договором, заключенным между вами и банком.

29.05.2024, 08:47