LSN Messenger
Москва, 29.05.2024, 07:19

Почему мои дети-граждане России не могут покинуть Египет?

Вопрос №23919385 из г. Москва
опубликован 29.05.2024, 07:19
Пожалуйста я замужем за египтянина у нас трое детей, дети граждани России, на данный момент я нахожусь в Хургаде, у двоих детей закончились загран паспорт я оформила новые в посольстве России в Хургаде, я купила билеты чтоб улететь домой к маме с детьми на лето, пошли в местную полицию чтоб поставить детям печать в паспорт на вылет, но их не выпускают детей, говорят что это лето Египта, как так если они граждани России, подскажите как быть,? Печать даже в Каире не ставят, и сказали что посольство России в Хургаде не не поможет
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, Египет считает их также и своими гражданами и требует соответственно оформления египетских документов и выезда именно по ним.

Тут нет вообще говоря ничего сверхъестественного, если Вы жили в Египте с египтянином, и имеете с ним общих детей.

Может быть также требуется согласие отца детей на те или иные действия, в том числе на выезд. Уточняйте на месте.

29.05.2024, 07:41
Оценка автора вопроса:

А если у детей нет египетских свидетельства о рождении вообще

29.05.2024, 08:37

Должны принять российские с переводом.

29.05.2024, 08:52

Они есть, но они все равно твердят своё

29.05.2024, 08:58

Свидетельство о рождении к гражданству отношения не имеет - оно подтверждает факт рождения, дату рождения, место рождения, содержит сведения о родителях. Если в свидетельстве отец - гражданин Египта, ребёнок следует его гражданству в обязательном порядке вне зависимости от места рождения и на территории Египта рассматривается только и исключительно как гражданин Египта.

29.05.2024, 08:52

В российском свидетельства графа отец прочерк его нет там

29.05.2024, 08:55

Ответила в личку

29.05.2024, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Попробуйте через другую страну уехать

Или обратиться в суд надо

29.05.2024, 07:31
Оценка автора вопроса:

Ваша ситуация действительно сложная, и я понимаю ваше беспокойство. Возможно, проблема связана с местными законами или правилами выезда из Египта. В соответствии с информацией, доступной в интернете, дети до 18 лет могут покидать Египет только в сопровождении родителей или по доверенности от родителей. Также, если дети вписаны в паспорт родителей, необходимо, чтобы запись была сделана машинописным текстом, а на соответствующей странице должна быть вклеена фотография и стоять печать паспортно-визовой службы.

Если у вас есть новые паспорта для детей, выданные посольством России, и все документы оформлены корректно, но местные власти отказываются ставить выездную печать, я бы порекомендовал обратиться за помощью в Генеральное консульство РФ в Хургаде. Возможно, они смогут предоставить вам более конкретную информацию о причинах отказа и о том, какие шаги вам следует предпринять дальше.

Также, вы можете попробовать связаться с Посольством РФ в Египте для получения консультации и помощи в решении вашей проблемы. Возможно, они смогут вмешаться и помочь разрешить ситуацию с выездом ваших детей.

Помните, что важно сохранять спокойствие и следовать всем официальным инструкциям, которые вам предоставят в консульстве или посольстве. Надеюсь, ваша проблема будет решена в ближайшее время.

29.05.2024, 07:40

Добрый день, Светлана! Ситуация непростая, поскольку: 1) ребёнка от гражадина/гражданки Египта является гражданином Египта вне зависимости от места/государства рождения; 2) согласно миграционному законодательству Египта, родитель- гражданин Египта , а в отдельных случаях кровные родственники ( бабушки/дедушки/дяди/тети) могут наложить запрет или ограничения на выезд несовершеннолетнего гражданина за границу ; 3) поскольку в полиции - как Вы сообщаете - указали причиной отказа «это лето Египта» , очевиднее всего , имеется ограничение на выезд ребёнка в летний период и , согласно этому ограничению, «это лето Египта»; 4) в указанном случае выехать за границу вообще дети не смогут - «лето Египта», увы. И действительно, полномочий вмешиваться в данную ситуацию у дипломатов нет, поскольку отменить запрет может либо сам внёсший его кровный родственник, либо Вы в судебном порядке и при наличии определённых условий - непросто, небыстро, финансово затратно. С уважением

29.05.2024, 08:02
Оценка автора вопроса: