Какие права у потребителя при несоответствии данных счетчика газа и выставлении завышенного счета?
Если Вы обнаружили, что ваш газовый прибор перестал работать или насчитывает явно неверные показания. Об данном инциденте надо незамедлительно проинформировать обслуживающую организацию. Этого требует закон.
Данный вопрос оплаты за отопление в момент замены сломавшегося прибора поясняется в пункте №28 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан. Там говорится, что в случае поломки либо утраты пломбы, или поломки счетчика газа, потребляемый ресурс рассчитывается по нормативам общего потребления с момента уведомления и до восстановления оборудования.
А если поломка счетчика обнаруживается в момент поверки, проводимой работниками обслуживающей организации, объем расхода рассчитывается по нормативам потребления начиная со дня последней поверки до дня опломбирования, но максимум за 6 месяцев.
ст 13 Закона Вам в помощь
Здравствуйте, Николай. Наверняка посчитали не по тарифу, на какой закон ссылаются?