LSN Messenger
Иваново, 29.05.2024, 12:06

Почему ребенку урезали выплату после того, как я подала заявление на пенсию? Куда обращаться для перерасчета?

Вопрос №23919999 из г. Иваново
опубликован 29.05.2024, 12:06
Моему ребёнку 3 года, 1 апреля умер отец (мой супруг). Назначена выплата по потере кормильца 18600 р на ребёнка. Т.к. я не работала на момент смерти супруга, мне в пфр посоветовали также подать заявление на пенсию на себя. Что я и сделала. Соответственно пенсию на ребёнка уменьшили до 11000 р. Т.е. на 7000 р урезали. Я трудоустроилась официально 25 апреля, обратилась в пфр с заявлением о прекращении выплаты на себя (я её не успела даже ещё получить). Но у ребёнка осталась выплата 11000 р. и прежней не будет, как мне объяснили. Вопрос: почему ребёнок должен страдать и получать меньше положенного, если второй родитель отказался от выплат и работает? Как соблюдаются законные интересы ребёнка? Куда обращаться для перерасчёта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, получите письменный отказ от ПФР и обращайтесь в суд.

29.05.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Письменный отказ я могу получить придя непосредственно в пфр и запросить его у руководителя? И уточнение, в пфр сказали, что перерасчёт сделать могут только в том случае, если ребёнок лишится и второго родителя. В другом случае перерасчёта не делают. Правда ли это?

29.05.2024, 12:12

В материально плане ребёнок не пострадает. Вы же будете получать за свою работу заработную плату.

29.05.2024, 12:16

Я хочу понять куда денутся 7300р за каждый месяц, назначенные ребёнку изначально? Пфр на этот вопрос ответить не может. Как и на вопрос почему я отказалась от выплаты, а ребёнок будет получать ниже прожиточного минимума. Если учесть интересы ребёнка, то тут явно что-то не так.

29.05.2024, 12:28

В пенсионном органе есть вся информация о ребёнке и о его родителях. Пенсионный орган принимает решение на основе всей этой информации. В вопросе и в дополнениях к нему Вы указали ничтожную часть всей этой информации. Дать Вам полезный ответ, исходя из этой информации, не возможно. Таким образом, Вам надо со своими вопросами в письменной форме обращаться в пенсионный орган. Потом с письменным ответом пенсионного органа к юристу.

29.05.2024, 12:35