Сын единственный спивается, ему 42 года, можно спасти?
Здравствуйте,
Правила госпитализации человека в стационар медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, в недобровольном порядке установлены Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1 (далее - Закон № 3185-1). Если нет согласия самого человека, которого планируется поместить в стационар, его родителя или законного представителя, решения суда, больного все равно могут поместить в психиатрическую клинику. Это допускается, когда психическое расстройство признается тяжелым, при этом больной:
представляет непосредственную опасность для себя или окружающих;
беспомощен (не может самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности);
понесет серьезный вред здоровью из-за ухудшения психического состояния, если его оставить без медицинской помощи.
Обязательным условием принудительного помещения в психиатрический стационар является невозможность психиатрического обследования или лечения в иных условиях (ст. 29 Закона № 3185-1).
В принудительном порядке попадают в стационар те лица, у которых на фоне злоупотребления алкоголем начинают появляться признаки психического расстройства, представляющего социальную опасность.
Спасайте, юристы тут каким боком?
Это к врачам
пытайтесь