Есть завещание на сына от гражданского мужа на все имущество и после смерти мужа остались пожилые родители-как делится квартира?

• г. Уфа

Есть завещание на сына от гражданского мужа на все имущество и после смерти мужа остались пожилые родители-как делится квартира?

Ответы на вопрос (6):

Пенсионеры могут претендовать

Есть в законе понятие как обязательная доля.

Обязательная доля в наследстве — это доля наследственного имущества, которая полагается определённой категории лиц, если составлено завещание.

Обязательную долю эти лица должны получить независимо от содержания завещания. Она составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, право на обязательную долю имеют:

несовершеннолетние дети умершего гражданина;

его нетрудоспособные дети, родители и супруг.

Необходимо детально разбираться в ситуации

Возможно, что имеют право на обязательную долю в наследстве. Вам надо обратиться к нотариусу. Он во всём разберётся.

Здравствуйте!

Родители-пенсионеры имеют право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю (при наличии завещания на иное лицо). Ст.1149 ГК РФ. Она рассчитывается следующим образом: имеет значение "общее" количество наследников 1 очереди: родители, дети, супруга (ст.1142 ГК РФ). Например,всего 2 (ТОЛЬКО родители,жены и детей нет). В этом случае каждый родитель имеет право на 1/4 долю. Таким образом,Ваш сын может получить по завещанию ТОЛЬКО 1/2 долю.

Родители обязательную долю в наследстве по Завещанию имеют. Им обращаться к нотариусу.

Здравствуйте.

Если родители вашего гражданского мужа достигли возраста 55 лет (мать) и 60 лет (отец), то, независимо от содержания завещания, они имеют право на обязательную долю в наследстве не менее половины от той, которая причиталась бы им по закону (ст. 1149 ГК РФ). Они могут как потребовать выделить им доли, так и отказаться от права на них. Заявления нужно будет подать нотариусу по месту последней регистрации умершего до истечения шести месяцев со дня смерти.