Судья правомерно отменил заочное решение или нарушил процедурные права ответчика?

В силу ст. 242 ГПК РФ судья отменила заочное решение написав, что причина пропуска и неявки в суд вызвана уважительными причинами со стороны ответчика, хотя ответчиком не предоставлено доказательств и причин пропуска. Можно ли подать частную жалобу на действия судьи?!
Лучший ответ

Можно подать жалобу на определение судьи.

С уважением.

Нет. Частная жалоба подаётся только на определение судьи. На заочное решение подаётся заявление на отмену заочного решения.

Здравствуйте!

Вы можете подать кассационную жалобу на определение об отмене заочного решения.

Ответ отключен модератором

Анна, вы можете подать частную жалобу на определение суда.

Определение об отмене заочного решения обжалованию не подлежит, так как не исключает возможность дальнейшего движения дела. После отмены заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу (статьи 243 ГПК РФ)

Исходя из норм Гражданского процессуального кодекса, положения ст. 241 ГПК РФ не предусматривают возможности обжалования определения суда об отмене заочного решения.

Изучите Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2021 N 4-КГ21-52-К1, из него следует, что подать АЖ на данное определение возможно и оно должно быть разрешено.