Восстановление срока предъявления исполнительного листа
597₽ VIP

• г. Челябинск

Можно ли восстановить пропущенный срок предъявления исполнительного листа, если он в трехлетний период был утерян.

Или, где можно увидеть полный перечень уважительных причин для восстановления срока предъявления исполнительного листа?

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 430 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Образец: Заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

В каких случаях суд вернет заявление о выдаче дубликата исполнительного листа

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Как обжаловать определение суда об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо обращаться в суд получить дубликат и восстанавливать срок ФЗ119

"Об исполнительном производстве"

Статья 16. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Исполнительные документы, по которым истек срок предъявления их к исполнению, судебным приставом-исполнителем к производству не принимаются, о чем им выносится соответствующее постановление.

2. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт.

3. По другим исполнительным документам пропущенные сроки восстановлению не подлежат.

Прямого Перечня такого нет.

Восстановите сроки через суд.

У вас текли сроки.

Здравствуйте, Роман! Здесь нужно руководствоваться статьей 23 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой:

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

В частности таким законом является ГПК РФ, статья 432 которого гласит:

Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Таким образом, если причина пропуска срока будет признана уважительной, то срок может быть восстановлен.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Утеря исполнительного листа по вине службы судебных приставов является уважительной причиной для восстановления срока. Такую правовую позицию высказал Верховный суд РФ. В качестве уважительных причин пропуска предъявления исполнительного листа к исполнению могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на совершение соответствующего процессуального действия, как-то: введение в отношении должника процедуры банкротства, впоследствии прекращенной; принятие взыскателем мер, направленных на исполнение решения суда до истечения срока предъявления исполнительного листа к исполнению; утрата исполнительного листа по вине службы судебных приставов и др. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.03.2022 N 47-КГ21-20-К6).

Уважительность пропуска срока считается болезнь, уход за больным, командировка, но перечень не исчерпывающий.

Если был утерян по вине ФССП, то так же будет уважительной причиной. (Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2022 N 47-КГ21-20-К6)

Подайте заявление на выдачу дубликата (ст.430 ГПК)

Да, в некоторых случаях пропущенный срок предъявления исполнительного листа может быть восстановлен. Это возможно, если пропуск произошел по уважительной причине. Полный перечень уважительных причин для восстановления срока предъявления исполнительного листа не установлен в законе, однако судебная практика признает уважительными следующие причины:

- Болезнь взыскателя или его представителя;

- Командировка взыскателя или его представителя;

- Отсутствие информации о месте нахождения должника или его имущества;

- Другие обстоятельства, которые объективно препятствовали предъявлению исполнительного листа к исполнению.

Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного листа осуществляется судом по заявлению взыскателя. При этом взыскатель должен представить доказательства уважительности причин пропуска срока.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.03.2022 N 47-КГ21-20-К6

Здравствуйте.

Восстановить можно, если срок пропущен по уважительным причинам - это такие причины, которые суд признает таковыми.

Конкретного перечня уважительных причин законом не предусмотрено, в каждом конкретном случае принимаются во внимание все обстоятельства дела. Если разъяснения ВС РФ о возможных причинах, которые могут быть признаны судом уважительными. Но давайте по порядку.

В соответствии со ст.430 ГПК РФ:

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Как понимаю, исполнительный лист утрачен не приставами. Соответственно, если он не был предъявлен к исполнению в течение установленного ст.21 Закона об исполнительном производстве срока, то его нужно восстанавливать.

В ст.432 ГПК РФ указано:

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Ст.112 ГПК РФ устанавливает общие требования к восстановлению сроков. В ней указано:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

То есть, обратите внимание, что Вы подаете в суд заявление о выдаче дубликата ИЛ и одновременно прилагаете заявление о восстановлении пропущенного срока.

По поводу уважительных причины ВС РФ указал следующее в Обзор судебной практики N 2 (2022), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022:

...в случае пропуска лицом срока подачи кассационной жалобы он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин, перечень которых, содержащийся в ч. 6 ст. 112 ГПК РФ, не является исчерпывающим. Уважительными причинами могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другое, но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок.

Вопрос о возможности восстановления заявителю пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных доказательств по правилам, установленным ст. ст. 67, 71 ГПК РФ. При этом суд обязан оценивать все приведенные заявителем в обоснование уважительности причин пропуска срока доводы и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в определении суда.

Таким образом, суд, действуя в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения с учетом необходимости обеспечения баланса прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, соблюдения их гарантированных прав и требований справедливости, оценивая, является ли то или иное обстоятельство достаточным для принятия решения о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования судебных актов, не должен действовать произвольно, а обязан проверять и учитывать всю совокупность обстоятельств конкретного дела, не позволивших лицу своевременно обратиться в суд с кассационной жалобой.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Роман!

Можно восстановить срок, и перечень можно посмотреть в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.03.2022 N 47-КГ21-20-К6, из которого следует:

Основанием для удовлетворения заявления взыскателя о восстановлении срока предъявления исполнительного листа к исполнению, равно как и его дубликата, являются уважительные причины, в силу которых взыскатель объективно не мог

предъявить его к исполнению в установленный законом срок.

В качестве уважительных причин пропуска предъявления

исполнительного листа к исполнению могут быть признаны не только

обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая

болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., но и обстоятельства,

объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими

процессуальными правами, реализовать право на совершение

соответствующего процессуального действия, как-то введение в отношении

должника процедуры банкротства, впоследствии прекращённой, принятие

взыскателем мер, направленных на исполнение решения суда до истечения

срока предъявления исполнительного листа к исполнению, утрата

исполнительного листа по вине службы судебных приставов и др.

Согласно части 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса

Российской Федерации обязанность доказать наличие таких уважительных

причин должна быть возложена на взыскателя.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, уважаемый Роман!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам следует обращаться в суд (ст.218 КАС РФ) и получить дубликат и восстанавливать срок.

В противном случае, Вы вправе На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Поэтому действуйте в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", где

- взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

И п пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Тем более сама потеря исполнительного листа по вине именно УФССП является уважительной причиной для восстановления срока (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.03.2022 N 47-КГ21-20-К6).

Таким образом, с юридической точки зрения возможно восстановить срок.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Восстановите сроки через суд.

ИЛ имеет свой срок действия для предъявления 3 года.

У вас итекли сроки.

- см. ст. 112 ГПК РФ, ст. 430 ГПК РФ

Добрый день. Срок, безусловно,можно восстановить в суде в порядке ст.432 ГПК РФ.

Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Смотря,кто потерял лист,если направили его на взыскание и он был утерян приставами или банком( иной оргацией,где он исполнялся) это является уважительной причиной для восстановления процессуального срока. Срок могут восстановить,если лицо не могло его предъявить по любым причинам,от него не зависящим. На самом деле,нет перечня причин по которым срок может быть восстановлен,все решает суд индивидуально,срок восстанавливается по любым причинам признанными судом уважительными. Если утрачен лист по не зависящим от вас причинам,то вам срок восстановят с большой вероятностью,но следует доказать эти обстоятельства в силу ст.ст.56 ГПК РФ.