Как защититься от двух протоколов по 12.15 ч.4 - есть ли шанс развалить дело в суде?
4 ч. ст. 12.15 КоАП РФ запрещает заезжать на «встречку». Минимальное наказание за это нарушение — штраф 5000 рублей. Максимальное — лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.
Уважаемый Николай, хуже, если Вы как водитель допустили повторное нарушение. Вас могут лишить прав на 12 месяцев. Но если бы нарушение засняли бы камеры, то был бы только штраф. Зато на те же солидные пять тысяч рублей.
Исключение в правилах сделали лишь для выезда на «встречку» для объезда препятствия. В этом случае прав не лишат, но оштрафуют на 1000–1500 рублей (но только если была возможность проехать справа).
Если у Вас нарушение произошло впервые, то надо искать смягчающие обстоятельства, готовьте характеристики с работы и места жительства. Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Любой адвокат вам скажет, что невозможно ничего прогнозировать , не зная материалов дела. Точно также как врач вам не поставит диагноз без анализов мочи и крови.
Можно попытаться.
С уважением.
Ищите в материалах дела процессуальные нарушения.
можно и нужно. такие материалы скользкие и есть лазейки
Добрый вечер! Было дело разваливали такие постановления по основаниям того, что по двум протоколам разные нарушения произошли в одном и том месте в одно и то же время (ошибка инспектора при составлении). Поэтому есть шанс при квалифицированной юридической помощи отбиться