Ростов-на-Дону, 29.05.2024, 21:17

Расторгнуть договор купли-продажи авто

Вопрос №23921386 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.05.2024, 21:17
Купила в салоне авто, менеджер уверял, что пробег реальный и машина в ДТП не участвовала. После покупки выяснилось что скручен почти в 3 раза и 2 дтп. Реально ли расторгнуть договор купли-продажи если в договоре пробег не прописан и есть пункт что авто подержанный, могло быть в ДТП и мог быть скручен пробег.
Лучший ответ
Рекомендуется

реально только тогда, когда в договоре Вы указали пробег. А при экспертизе выяснится, что не соответствует договору.

Они же в суд не пойдут, напишут, что требований к пробегу не было, в договоре не указан.

29.05.2024, 21:56

Нет такой возможности.

29.05.2024, 21:20

Маловероятно. Надо будет доказать, что менеджер Вас обманул. А это доказать практически невозможно

29.05.2024, 21:24

Если в договоре не прописано, что авто не был в ДТП, что пробег реальный, то расторгнуть такой договор практически невозможно.

29.05.2024, 21:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данной ситуации расторгнуть договор купли-продажи автомобиля будет затруднительно, но не невозможно. Вы столкнулись с обманом со стороны продавца, что дает основания для оспаривания сделки. Однако наличие в договоре оговорки о том, что автомобиль подержанный и мог быть в ДТП, создает определенные сложности.

Тем не менее, вы можете предпринять следующие шаги:

Зафиксировать факты обмана. Сделайте независимую экспертизу автомобиля, подтверждающую скрученный пробег и факт ДТП. Также сохраните переписку, аудиозаписи разговоров с менеджером, где он утверждал обратное. Составить претензию продавцу с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги в связи с существенным недостатком товара (обман покупателя) и нарушением прав потребителя. Указать, что несмотря на оговорку в договоре, менеджер гарантировал обратное. Если продавец откажет в удовлетворении претензии, подать исковое заявление в суд о расторжении договора и взыскании уплаченной суммы, ссылаясь на обман со стороны продавца. В суде будет иметь значение степень недостатков товара, фактическое состояние автомобиля в сравнении с тем, что обещал продавец. Также суд оценит, насколько стандартная оговорка противоречила устным заверениям менеджера. Шансы на успех повышаются, если недостатки действительно существенны, а факт обмана будет доказан.

29.05.2024, 21:50
Оценка автора вопроса:

Это часто делают скручивают пробег и скрывают ДТП, договор можно расторгнуть с возвратом денег, для этого нужно предъявить претензию на основе норм ГК, откуда информация о скрученном пробеге?

29.05.2024, 21:54

Автотека, но я понимаю, что она не является доказательством, но на основании неё скачали диагностическую карту с указанием пробега.

29.05.2024, 21:56

Она является доказательством, кроме этого проводится, при необходимости, экспертиза, все вопросы давно урегулированы, в том числе Верховным судом, читайте, что написано в личку.

29.05.2024, 22:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

29.05.2024, 22:11