Раздел имущества
199₽ VIP

• г. Тверь

Мне браке родители купили квартиру, оформили половину квартиры на меня, половину на отца. По истечению 2 х лет после развода жена грозится подать на раздел имущества моей половины. Как лучше доказать что это является моей личной собственностью? В браке осталась дочь, живет с женой, в этой квартире не кто не прописан. Вся бытовая техника и мебель, которая была куплена на мои деньги вывезена моей женой.

Ответы на вопрос (13):

Заключите с отцом целевой договор дарения на покупку доли. Согласно ст 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Дарственную мы не оформляли, просто купили квартиру и записали ее пополам, а по документам ее полностью покупала моя мать, есть расписка, где указано что она передает полную сумму продавцу, а тот продает ей квартиру. Если я свою часть перепишу на отца в суде не будут вопросы зачем я это сделал? Не лучше на мать переписать? Так как она покупала квартиру полностью.

Переписка квартиры не поможет, так как право на раздел никуда не денется, да и не совершит нотариус сделку без нотариального согласия жены бывшей (ст.35 СК РФ, согласие необходимо, хотя и в браке, но нотариус скажет, дайте согласие бывшей)

А потому бу жена просто заявит иск о взыскании 1\4 рыночной стоимости квартиры.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)начнем с того, что сейчас доказать вам не очень будет легко данный фактор.

2)Так как она будет доказывать, что вы передали матери деньги на покупку половину квартиры, вы же будете доказывать обратное.

3)Вам сейчас нужно подготовить договор займа или расписку, где брали деньги, опять же спорная ситуация, так как супруга не подписала данный документ и будет доказывать, что не знала.

4)Но именно по данному договору вы сейчас перепишите срочно квартиру договором дарения на отца, она будет разумеется оспаривать, а вы же аргументировать, что по вашему договору в случае невозможно возврата средств, данная доля переходит отцу и все на этом.

5)больше вы ничего не сделаете.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ данные отношения возникают при заключении договора займа. По данному договору одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Купили в браке эту долю, значит 1\2 от доли Вашей принадлежит жене в силу ст.34, ст.39 СК РФ.

Если Вы докажете, что купили на деньги , подаренные родителями, только тогда это имущество подлежит исключению из совместно нажитого.

Если есть доказательства по банку, выписки, что родители оплатили, то тогда смело иск в суд подайте об исключении 1\2 доли из совместно нажитого имущества.

Здравствуйте! А как конкретно была оформлена сделка. Вам подарили долю в квартире либо в ДКП просто выступали плательщиками родители?

Если первое, то в силу положений статьи 36 Семейного кодекса РФ это Ваше единоличное имущество и разделу оно не подлежит. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

А вот если второе, то придется доказывать, что это была для Вас безвозмездная сделка, а не образовалось общее обязательство супругов в силу положений пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью. В вашем случае, квартира была оформлена на вас по договору дарения от родителей, поэтому она является вашей личной собственностью и не подлежит разделу при разводе.

Чтобы избежать возможных споров и претензий со стороны бывшей жены, рекомендуется сохранить все документы, подтверждающие факт дарения (например, договор дарения), а также любые другие документы, которые могут подтвердить ваше право собственности на эту квартиру.

Что касается бытовой техники и мебели, которые были куплены на ваши деньги и вывезены вашей женой, то они также являются вашим личным имуществом. Если есть возможность предоставить чеки или другие документы, подтверждающие факт покупки на ваши личные средства, то это поможет защитить ваше право на эти вещи.

Здравстуйте, ваша мама снимала деньги со счета в банке? Или она собирала наличные которые потом передала продавцу? Вопрос переписывания доли отцу или матери сейчас безперспективен.

Здравствуйте!

Купили и оформили как? Если они купили и Вам подарили, тогда это Ваше личное имущество и разделу оно не подлежит.

Согласно статье 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но, есть исключения, предусмотренные статьей 36 СК РФ, согласно которой имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью.

Для того чтобы доказать, что половина квартиры является Вашей личной собственностью, если Ваша супруга пойдет в суд делить имущество, Вам необходимо подтвердить, что квартира была получена в дар от родителей, то есть необходимо предоставить договор дарения.

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения с учетмо того, что Вы купили квартиру (ст.454 ГК РФ) и записали ее пополам, а по документам ее полностью покупала Ваша мама. Вы можете свою часть переписать на папу и в суде не будут вопросы зачем Вы это сделали так как это Ваш право (ст.209 ГК РФ).

Хотя можете и на маму оформить договор дарения (ст.572 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здесь спорный момент.

Имущество, приобретенное в браке является совместным имуществом супругов.

То есть, по сути, б/ж имеет право на свою 1/4 доли в квартире, как супруга на тот момент.

Имеете право обратиться с иском в суд по вопросу раздела совместного имущества.

При этом Вы добросовестный приобретатель.

Возмещать компенсацию б/ж должен будет отец.

К Вам никаких претензий она выставить не может.

- см. ст. 34, 36, 39 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное одним из супругов до брака или полученное им в дар или в порядке наследования, является его личной собственностью.

Чтобы доказать, что квартира является Вашей личной собственностью, необходимо предоставить следующие документы:

Договор купли-продажи квартиры, в котором указано, что Вы являетесь покупателем и половина квартиры оформлена на Ваше имя.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающая Ваше право собственности на половину квартиры.

Документы, подтверждающие, что родители купили квартиру и подарили Вам половину, например, договор дарения или свидетельство о праве на наследство.

Защита от раздела имущества

Если Ваша жена подаст иск о разделе имущества, Вы можете защитить свою половину квартиры, предоставив суду вышеперечисленные документы. Суд должен будет установить, что квартира была приобретена до брака или получена Вами в дар, и поэтому не подлежит разделу.

Дополнительные доказательства

В дополнение к документам, подтверждающим Ваше право собственности, Вы также можете предоставить суду следующие доказательства:

Свидетельства о том, что Вы несли расходы по содержанию квартиры, например, квитанции об оплате коммунальных услуг или налога на имущество.

Свидетельства о том, что Вы не проживали в квартире после развода, например, договор аренды другой квартиры или справка с места жительства.

Свидетельства о том, что Ваша жена вывезла из квартиры бытовую технику и мебель, которая была куплена на Ваши деньги, например, фотографии или показания свидетелей.

Для доказательства того, что квартира является вашей личной собственностью, вам следует собрать документы, подтверждающие это. Например, вы можете предоставить копии документов оформления квартиры на вас и вашего отца, а также заключение брачного договора (если такой был заключен), где указано, что квартира является вашим личным имуществом. Также важно иметь документы о покупке квартиры и иные документы, подтверждающие ваши финансовые вклады в приобретение и/или обустройство квартиры.

Если ваша жена грозится подать на раздел имущества, возможно, вам стоит обратиться к адвокату или юристу, чтобы получить консультацию и дальнейшую помощь в защите ваших прав. Также рекомендуется документально зафиксировать все имеющиеся у вас факты и обстоятельства, связанные с приобретением и обустройством квартиры, чтобы иметь убедительные аргументы в случае судебного разбирательства.

Ст.34-38 Семейного Кодекса