Купили планшет в 2022 году сегодня пришли с уголовного розыска
Да, такое может быть в рамках проведение проверки сообщения о преступлении (ст. 144 УПК) или уже в рамках следственных действий при возбужденном уголовном деле. "Забрать" могли только на основании постановления о проведении следственного действия, должен был быть составлен протокол и Вам выдана копия протокола (например, ст. 182 УПК). Если её не было, вы имеете право требовать такую копию.
Раз сказали ждать именно 3 дня, то скорее всего это проверка сообщения о преступлении.
Почему его никто не искали - сложный вопрос, можно только догадываться.
Редко, но бывает. Но вам лучше следователя не оставлять в покое.
С уважением.