Москва, 30.05.2024, 03:47

Может ли суд лишить деспасобности лежачего больного?

Вопрос №23921789 из г. Старобалтачево
опубликован 30.05.2024, 03:47
Доброй ночи может ли суд лешить деспасобности лежачего больного если он что та сломал и нужно ему лежать а вот если ему нужно плотить за квартиру отмечаться в полиции подписывать какие то документы что делать или если ему нужно в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если "лежачий" больной, это еще никак не основание для признания гражданина недееспособным. В соответствии со ст. 282 ГПК РФ, в заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими. При этом, согласно ст. 283 ГПК РФ, судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина должен назначить для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. Если у человека отсутствует возможность лично обращаться в те или иные организации, ведомства, его интересы может представлять доверенное лицо (представитель по доверенности - ст. 182 ГК РФ). Можно пригласить нотариуса на дом, который удостоверит доверенность (ст. 185.1 ГК РФ).

30.05.2024, 04:01
Оценка автора вопроса:

Хорошо спасибо а какие права по доверенности можно делать а какие нельзя?

30.05.2024, 04:03

Есть определенные действия, которые если не оговорены в доверенности, в суде например, совершать нельзя от имени доверителя. Например, нельзя подписывать отказ от иска, подписывать мировое соглашение и т.п. если это не оговорено в доверенности. Все полномочия, которые доверяются, должны быть указаны в доверенности. В частности, банки, Росреестр также требуют, чтобы в доверенности представителя были специально оговорены полномочия на возможность обращения в эти органы.

30.05.2024, 04:11
Оценка автора вопроса:

Хорошо спасибо большое а на сколько её можно выдать?

30.05.2024, 04:13

Можно не указывать срока или указать по согласованию с представителем. Если в доверенности не будет указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (ст. 186 ГК РФ).

30.05.2024, 04:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо

30.05.2024, 04:20

При чем здесь лежащий или не лежащий больной. Дееспособности гражданин лишается в суде ( стст 282-284 ГПК РФ) не потому что он лежащий больной , а потому что он имеет проблемы с психикой.

30.05.2024, 03:56

Ну хорошо а решать проблемы как каторые я написал?

30.05.2024, 03:59