Как юридически осуществить продажу дома, зарегистрированного на семейных членах и избавиться от прописанного человека без обижения и оставления без жилья
Выписать дочь, тем более с несовершеннолетним ребенком, без ее согласия нереально даже через суд. Да и органы опеки не дадут согласия на продажу дома, где прописан ребенок, до тех пор, пока не будет гарантии, что ему предоставят новое жилье. Если это возможно, то стоит сначала купить квартиру для сестры и убедить ее туда прописаться с ребенком.
Уважаемый Денис!
Продать дом возможно даже с зарегистрированными в нем по месту жительства людьми ( по-вашему -"прописанными".
Главное, чтобы несовершеннолетний не был собственником ( одним из собственников), т.к. только в этом случае требуется согласие на продажу органов опеки и попечительства.
Подать в суд заявление о признании их (сестры и её ребенка) прекратившими права пользования этим домом смогут потом новые собственники ( если сестра и её ребёнок к тому моменту сами не зарегистрируются по месту жительства и не перейдут жить в купленное им матерью жилье).
Можно и сейчас подать такое заявление ( если сестра и её ребенок - не собственник дома). Однако сейчас это сделать сложнее (сложнее , т.к. они члены семьи собственника и пока у них нет другого жилья).