LSN Messenger
Москва, 30.05.2024, 09:17

Судом принято решение по оплате труда работника на основе ч.2 ст.ТК РФ,которую впоследствии Конституционный суд

Вопрос №23922142 из г. Москва
опубликован 30.05.2024, 09:17
Судом принято решение по оплате труда работника на основе ч.2 ст. 135 ТК РФ,которую впоследствии Конституционный суд признал незаконной. Решение вступило в силу и действует. На данный момент в конкретном трудовом договоре закреплены условия, не соответствующие ТК.Менять их работодатель отказывается на основании того что все зачислено судом. В суд я так понимаю снова тоже не пойдешь-поеюлиция. Как быть? Работать по договору, не соответствующему законодательству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Конституционный Суд РФ признал норму неконституционной частично, а не полностью, суд решил Признать часть вторую статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 37 (часть 3), 55 (часть 3), 75 (часть 5) и 75.1, в той мере, в какой она порождает возможность произвольного установления на локальном уровне правил исчисления отдельных выплат, входящих в состав заработной платы, и тем самым - во взаимосвязи с соответствующими положениями коллективного договора и (или) локальных нормативных актов - позволяет без учета количества и качества затраченного труда, а также иных объективных критериев уменьшать размер заработной платы работника, имеющего неснятое (непогашенное) дисциплинарное взыскание.

2. Федеральному законодателю надлежит - руководствуясь требованиями Конституции Российской Федерации и основанными на них правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, выраженными в настоящем Постановлении, - внести в кратчайшие сроки необходимые изменения в действующее правовое регулирование.

Впредь до внесения соответствующих изменений применение к работнику дисциплинарного взыскания за неисполнение или ненадлежащее исполнение по его вине возложенных на него трудовых обязанностей не может служить основанием для лишения этого работника на весь срок действия дисциплинарного взыскания входящих в состав его заработной платы стимулирующих выплат (в частности, ежемесячной или ежеквартальной премии и вознаграждения по итогам работы за год) или для произвольного снижения их размера, а также не является препятствием для начисления работнику тех дополнительных выплат, право на которые обусловлено его непосредственным участием в осуществлении отдельных, финансируемых в особом порядке видов деятельности (в частности, в медицинской сфере, включая оказание платных медицинских услуг, услуг по обязательному и добровольному медицинскому страхованию, участие в реализации плана мероприятий, направленных на повышение эффективности здравоохранения, в оказании высокотехнологичной медицинской помощи) и достижением определенных результатов труда (экономических показателей).

В то же время факт применения к работнику дисциплинарного взыскания за совершение дисциплинарного проступка может учитываться при выплате лишь тех входящих в состав заработной платы премиальных выплат, которые начисляются за период, когда к работнику было применено дисциплинарное взыскание.

При этом в отсутствие соответствующего правового регулирования и с учетом установленного действующим законодательством в качестве общего правила ограничения размера допустимых удержаний из заработной платы работника снижение размера указанных премиальных выплат во всяком случае не должно приводить к уменьшению размера месячной заработной платы работника более чем на 20 процентов.

Если у Вас решение суда не соответствует конституционно-правовому толкованию, то Вы можете посудиться повторно в связи с новым обстоятельством

30.05.2024, 09:49

Нельзя судиться повторно. Не является данный факт основанием для пересмотра

30.05.2024, 11:14

Вы ошибаетесь. Разъяснение конституционно-правового смысла нормы права это новое обстоятельство, дающее право на пересмотр дела, если в деле суд трактовал норму не так как это делает конституционный суд.

пп.3 п.4 ст. 392 ГПК РФ www.consultant.ru

30.05.2024, 11:25

К сожалению,я не ошибаюсь.

пп.3 п.4 ст. 392 ГПК даёт возможность подать заявление на пересмотр только непосредственно заявителю жалобы в КС.Для остальных попавших под неконституционную норму решение не пересматривается

30.05.2024, 13:15

Нет вы все-таки ошибаетесь. То что Вы говорите было до 2022 года.

30.05.2024, 13:22

Ну давайте посмотрим действующую редакцию. В ней буквально написано"в связи с обращением заявителя" Ко всем остальным кроме заявителя это не применимо.

Далее-цитата пп3 п4 ст 392:" Признание постановлением Конституционного Суда Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации или применение в истолковании, расходящемся с данным Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении истолкованием, примененного судом в судебном акте нормативного акта либо его отдельного положения в связи с обращением заявителя, а в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", в связи с обращением иного лица независимо от обращения заявителя в Конституционный Суд Российской Федерации;"

30.05.2024, 14:01

Зачем Вы со мной спорите?

Установление конституционно-правового толкования нормы является основанием для пересмотра дел, в котором нижестоящими судами норма была истолкована отличимо от позиции КС РФ.

Если в вашем споре позиция КС РФ и вашего суда отличаются и позиция КС РФ появилась позже окончания дела то Вы можете обжаловать решение.

www.consultant.ru

30.05.2024, 14:19

Я с вами не спорю. С вами спорит норма 382 ст. Цитату я привел. Вы ее прочли? Там указано-это основание только для заявителя.

Где написано иное,о чем вы рассказываете?

30.05.2024, 14:26

Вы неправильно понимаете закон. Выше вам скинул расширенную позицию КС РФ по этому вопросу из-за которого были внесены изменения в ГПК.

30.05.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:
Хороший юрист.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения, если иного в условиях трудового договора не согласовали. Непонятно, что именно в условиях оплаты труда было нарушено.

30.05.2024, 09:29

Вопрос не по сути нарушения трудового договора-какая разница что было или не было нарушено,когда уже вступило в силу решение суда. Суд на основании с.2 ст.135 ТК РФ сказал не нарушено .

А кс отменил такое основание.

30.05.2024, 11:12

Согласно пункту 3 части 4 статьи 392 ГПК РФ признание постановлением КС РФ примененного в решении нормативного акта не соответствующим Конституции – это новое обстоятельство, которое является основанием для пересмотра судебного решения. Необходимо подать заявление в суд, принявший решение, заявления о пересмотре дела. С уважением, А.Осоцкий.

30.05.2024, 09:47

Заявление о пересмотре по такому основанию нельзя подать.

30.05.2024, 11:10