Наследство. Исковое заявление.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Умер отец. У него 2 наследника - я и мой маленький брат.

Наследство получить не можем в связи с ниже описанными обстоятельствами.

На момент смерти отец уже как несколько лет был в разводе с моей мамой, но часть имущества была им куплена, еще будучи в браке.

В связи с этим, нотариус который ведет наследственное дело, пристал мне документ, в котором сказано, что нужно подать в суд и разделись совместно нажитое имущество (документ прикрепляю).

Просьба составить исковое заявление и дать рекомендации как его отправить в суд и какой именно.

Ответы на вопрос (15):

Ответ отключен модератором

Составление искового заявления ( стст 131-132 ГПК РФ ) по правилам данного сайта это исключительно платная услуга ( 779 ГК РФ) Бесплатно ради вас никто из юристов не будет тратить свое время на составление иска.

Иск вам нужно предъявлять Мирошниченко С.А. - бывшей жене покойного отца в районный суд по месту жительства этой женщины

Никто бесплатно и не просит делать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Вы подаете исковое заявление о выделении супружеской доли наследодателя и включении его в наследственную массу.Ответчиком будет мама ,третьими лицами- законный представитель брата и нотариус и Росреестр.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Госпошлина в силу ст.333.19 НК РФ от стоимости наследуемого имущества.Суд районный (городской) по месту регистрации мамы.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Здравствуйте, Константин! Если бы супруги были в браке, то нотариус бы просто выделил супружескую долю на основании статьи 1150 ГК РФ. В данном же случае нотариус акцентирует внимание на то, чтобы сделать это через суд на основании ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ, чтобы выделить долю умершего в общем имуществе, чтобы включить ее в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Выбирайте юриста - с ним всё решите ! Ст. 779 ГК РФ.

Из ответа нотариуса усматривается, что надо учесть интересы с Мирошниченко Светланы Александровны. Где она? До суда надо бы выяснить некоторые моменты...

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Требования к форме и содержанию искового заявления установлены ст 131-132 ГПК РФ. Иск о разделе выделе супружеской доли и включении её в наследственную массу. За рассмотрение иска нажно оплатить госпошлины. Она рассчитывается по правилам п 1 ч 1 ст 333.19 Налогового кодекса РФ. Расчёт исходя из рыночной стоимости имущества. Иск подавать в районный суд по месту ведения наследственного дела.

За помощью в составлении иска можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Составление искового заявления ( стст 131-132 ГПК РФ ) по правилам данного сайта это исключительно платная услуга ( 779 ГК РФ)

Уважаемый Константин! Вам необходимо через суд в соответствии со ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ выделить долю умершего в общем имуществе и включить ее в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ в суд районный (городской) по месту регистрации ответчика, размер госпошлины рассчитывается от стоимости наследуемого имущества (ст.333.19 НК РФ).

Согласно статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Для составления искового заявления вам необходимо указать следующую информацию:

1. Наименование суда, в который подается иск.

2. ФИО и адрес истца (ваши данные) и ответчика (в данном случае вашего брата).

3. Цена иска (стоимость имущества, которое вы хотите разделить).

4. Описание обстоятельств дела: дата заключения брака ваших родителей, дата расторжения брака, перечень имущества, которое было приобретено в период брака и подлежит разделу.

5. Ссылки на соответствующие статьи закона (статья 38 Семейного кодекса РФ).

6. Ваши требования: раздел имущества между вами и вашим братом.

7. Список приложений к исковому заявлению.

После составления искового заявления вам необходимо оплатить государственную пошлину, которая рассчитывается исходя из цены иска. Затем вы можете подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика или по месту нахождения спорного имущества.

Здравствуйте Вы можете выбрать любого юриста сайта и обратиться за услугой подготовки искового заявления.

Для подготовки иска необходим пакет документов и оплата гос.пошлины.

Так же надо соблюсти требования законодательства при подготовке и подаче иска.

См

779 ГК РФ

ст.131 ГПК РФ

Здравствуйте, Константин!

1. Ответ нотариуса абсолютно законен, так как на момент смерти отца он был в разводе уже, и имеется имущество, приобретенное в браке.

2. Таким образом, Вам необходимо в судебном порядке выделить долю умершего и соответственно включить ее в наследственную массу.

3. Необходимо подать исковое заявление в районный суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ по месту регистрации ответчика.

4. Обращайтесь к юристам в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ), вам разработают документ и по пунктам распишут как действовать, чтобы иск сразу не вернули из суда.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 14. Обеспечение прав супругов при оформлении наследства

Всех благ Вам!

Здравствуйте.

Для составления искового заявления Вы можете обратиться к любому выбранному юристу в личные сообщения и договориться об оказании услуги в рамках договора об оказании услуг (ст.779 ГК РФ).

В Вашем случае иск можно подать по месту открытия наследства в силу следующего. По общему правилу (в соответствии со ст.28 ГПК РФ) иски подаются по месту нахождения ответчика или в ряде случаев силу ст.29 ГПК РФ - по месту нахождения имущества. Однако, в Вашем случае и участников будет несколько (бывшая супруга, нотариус, Ваш брат - не сам, а его законный представитель, Росреестр...), и объектов для наследства несколько. В данном случае учитываются разъяснения ВС РФ. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" указано:

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

В Вашем случае кроме объектов недвижимости есть еще грузовой автомобиль.

При этом, ответчиком будет Ваша мама (бывшая супруга), наследником она не является, но на данный момент владеет имуществом, нажитым в браке с Вашим отцом, поскольку не было его раздела.

В соответствии со ст.1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Возможно иск подать по месту жительства бывшей супруги, поскольку она будет ответчиком (если это удобнее территориально).

С уважением.

Здравствуйте, уважаемый Константин!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам следует подать исковое заявление о выделении супружеской доли наследодателя и включении в наследственную массу.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо предъявлять - бывшей жене покойного отца в районный суд по месту жительства данной женщины (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Исковое заявление

Мировому судье судебного участка № (указать номер)

от (ФИО вашего отца), зарегистрированного по адресу (указать адрес)

Я, (ваше ФИО), сын (ФИО вашего отца), проживающий по адресу (ваш адрес), подаю исковое заявление в рамках раздела имущества, приобретенного моим отцом (ФИО вашего отца) в браке с моей матерью (ФИО вашей матери).

Обстоятельства дела следующие: мой отец (ФИО вашего отца) умер и оставил за собой имущество, часть которого была приобретена им во время брака с моей матерью. До сих пор это имущество не разделено между моей матерью и мной. Просьба разделить имущество в соответствии с законодательством.

Прошу учесть мои интересы и принять решение в установленном порядке.

Прилагаю копии документов, подтверждающих мои права на наследство и требуемое разделение имущества.

Прошу рассмотреть данное исковое заявление и принять соответствующие меры по разделу имущества.

Дата подачи искового заявления: (указать дату)

Подпись: (ваша подпись)

Рекомендации:

1. На основании составленного искового заявления, свяжитесь с мировым судьей судебного участка указанного в заявлении и уточните процедуру подачи искового заявления.

2. Предоставьте все необходимые документы, которые подтверждают ваши права на наследство и имущество.

3. Следите за ходом процесса и придерживайтесь всех указаний суда.

4. При необходимости проконсультируйтесь с адвокатом для защиты ваших интересов в судебном процессе.