Вопрос из налоговой

Налоговая просит пояснить письменно положение дел, как правильно написать, какой выход? Руководитель одного из пунктов выдачи неправильно вёл дела, своим сотрудникам и там ещё попали родные по незнанию ситуации, не доплачивал з/пл до минималки по закону, выводил средства не обосновано на другие карты, как сейчас другому руководителю исправить ситуацию, чтобы всё восстановить и по закону правильно вести дела? (налоги уплатили) благодарю за развёрнутый ответ.
Лучший ответ

Вам нужно на личную консультацию к юристу, и обязательно к тому, СПЕЦИАЛИЗАЦИЕЙ которого является НАЛОГОВОЕ право.

В Вашем случае определить изначально правильность действий можно только полностью изучив ситуацию и документы.

Устной консультацией (на основании изложенной Вами информации) можно только навредить (если кто-то сможет ее дать на основании имеющейся информации)

Благодарю что не оставили вопрос без ответа, для меня очень важный.

Вам нужно обратиться к налоговому инспектору на прием. Как правило работодатели в таком случае платят доначисленные налоги за работника и на этом все. Удачи

спасибо что не оставили вопрос без ответа.

Надо дать пояснения.

Исходя из того что просят. И не написать ничего лишнего.

На приём в налоговую надо идти

Для того чтобы дать развёрнутый ответ, нужно иметь понимание, что за система налогообложения у Вас и иметь понимание "как это спросила налоговая" у Вас. Я налогами занимаюсь с 1997 года, но мне не понятно, каким образом сейчас мои коллеги будут Вам накидывать ответы на Ваш вопрос.

Мне, как минимум, не понятно, какая процедура налогового процесса применена инспекцией:

1. Был допрос в порядке статьи 90 НК РФ как свидетеля, где попросили явиться ещё раз и принести с собой письменные пояснения, для занесения в протокол допроса;

2. Была ли это беседа с ИФНС в рамках реализации полномочий налоговым органом по статье 31 НК РФ;

3. А может это было заседание рабочей группы (комиссии), где вас обязали предоставить Ответ на Протокол заседания рабочей группы;

4. Это было Требование проверяемому лицу в порядке статьи 93 НК РФ;

5. Это было Требование в порядке статьи 93.1 НК РФ, которое выставлено ВНЕ рамок проверки?

P.S. не поймёшь, что более забавно, налогоплательщик, который хочет получить БЕСПЛАТНЫЙ ответ, но не может задать вопрос, или - юристы, спешащие ответить на НЕ заданный вопрос (или спешащие получить чаевые).

Спасибо за более чем конструктивный ответ, но в силу сложившейся ситуации спрашиваю только то,что знаю,без подробностей данной истории,хотелось узнать,как поступить человеку,если налоговая в данном случае присылает уведомление с просьбой о пояснении, и как человеку правильно на это реагировать,чтобы не навредить не себе и другим людям пострадавшим от бывшего"руководителя"Чтобы не потерять фирму, и помочь сотрудникам выбраться из такой ситуации, а так же остаться при своей работе.

Евгений Сергеевич! Ваш ОБСТОЯТЕЛЬНЫЙ подход к каждому посетителю этого сайта вызывает восхищение и трепет.

Так и хочется сказать: лизнуть не забыли?

Здравствуйте. Ваш вопрос безумно объёмный, так как я смотрю у налоговых органов серьёзные "претензии". Надо анализировать, исходя из представленных документов

___

С уважением, Дарья Алексеевна