Какой срок владения квартирой считается при её продаже после получения свидетельства о наследовании, зарегистрированном через три года? Налоговая обязанность в таком случае.
Я три с лишним года назад получил свидетельство о праве на наследование квартиры, а зарегистрировал в ГУЮ её только в этом году. При её продаже, как будет считаться, что я владел её больше 3-х лет или меньше? Нужно ли будет платить налог?
Лучший ответ
Павел,
право собственности на недвижимость наступает с момента регистрации права собственности!
Спасибо.
А у адвокатов обычно другое мнение:
"Право собственности, в том числе основания его возникновения и прекращения, регулируется Гражданским кодексом РФ. На основании пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина. Пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
На основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Следовательно, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав . Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия и объема прав на наследственное имущество.
С уважением, адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна г.Элиста
тел.89276450168, э/адрес nuris68@mail.ru"
Так кто же интересно прав?
А у адвокатов обычно другое мнение:
Так кто же интересно прав?