Место открытия наследства.
Добрый день, Владислав. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).
Однако, если Вы проживаете в другом городе, то Гражданским кодексом Российской Федерации допускается передача заявления о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства другим лицом или по почте. В этом случае подлинность подписи наследника на заявлении также должна быть засвидетельствована любым нотариусом или уполномоченным на то лицом (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
место открытия наследства-это последнее место жительства наследодателя
последнее место жительства наследодателя
В Московской области. По месту жительства наследодателя.
По месту жительства наследодателя.
Здравствуйте.
В соответствии с требованием п. 1 ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).
В Вашем случае, как вариант:
заявление может передано Вами нотариусу другим лицом;
переслано по почте ( СМ. ст. 1153 ГК РФ).
В указанных случаях подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.
Кроме того, принятие наследства возможно через представителя. В данном случае в доверенности специально должно быть предусмотрено полномочие на принятие наследства.