LSN Messenger
Москва, 30.05.2024, 16:11

Сколько времени приставу нужно для снятия ареста после отмены судебного приказа?

Вопрос №23923152 из г. Москва
опубликован 30.05.2024, 16:11
Пристав после отмены судебного приказа не снимает арест. Определение об отмене ей отнесла. Сказала сниму сегодня и не снимает. Прошла неделя. Деньги тоже никуда не уходят, лежат на арестованной карте. После моего звонка, пристав сказал, что арест снимается в течении двух недель это правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае пристав обязан рассмотреть Ваше заявление об отмене судебного приказа и окончить исполнительное производство в течение 10 рабочих дней с даты предоставления Вами такой информации. Основание: ч. 5 ст. 64.1 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

30.05.2024, 15:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете обжаловать действия (бездействия) пристава в порядке подчиненности или в суд. Такая жалоба подается в течение 10 дней с момента нарушения вашего права. Можно конечно и в прокуратуру написать жалобу, но ее скорее всего перенаправят старшему судебному приставу.

30.05.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:

Я просто хочу узнать, это правда что надо выждать срок 2 недели? Чтобы не попасть в просак, когда жалобу буду писать

30.05.2024, 15:50

Добрый день!

Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.05.2024, 16:11

Если деньги списали по ошибке, арест снимут в течение двух недель. У сотрудника ФССП есть 10 дней, чтобы рассмотреть ваше обращение и вынести решение. Он направит постановление в банк, который обязан сразу же исполнить требование пристава — снять арест и отчитаться об этом в ФССП в течение 3 дней.

30.05.2024, 16:17
Оценка автора вопроса:

Напишите жалобу к судебным приставам в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

30.05.2024, 17:04

Доброе утро!

У пристава есть обязанность в течении 10 рабочих дней ответить на Ваше заявление!

По истечении этих 10 раб. дней запишитесь на приём к приставу и получите от него постановление о прекращении ИП.

Если пристав проигнорит, то тогда с жалобой начальнику отдела и в прокуратуру.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.05.2024, 06:59